"У нас была другая цель": замглавы МИД Армении о вопросе обращения в ОДКБ

© Sputnik / Aram Nersesyan15-ое заседание Межправительственной комиссии Республики Армения и Исламской Республики Иран
15-ое заседание Межправительственной комиссии Республики Армения и Исламской Республики Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал вопрос об обращении в ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Армения не обращалась за помощью к ОДКБ в связи с обострением ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил армянским журналистам в Минске, передает "Арменпресс".

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Минобороны Армении пояснили, почему не обращаются к ОДКБ за военной помощью

Замглавы МИД Армении напомнил, что в уставе ОДКБ есть пункт о коллективной безопасности: страна, против которой совершается военная агрессия, должна обратиться за помощью к партнерам по ОДКБ. Армения за такой помощью не обращалась.

"Наша цель была в другом – сообщить нашим партнерам о текущей обстановке. Очевидно, что если на границе Армении была провокация, то они должны знать об этом. Поэтому для меня неожиданно, что у людей есть какие-то ожидания", - сказал замминистра.

ОДКБ уже выступила с заявлением по обострению ситуации на армяно-азербайджанской границе, но зачинщик агрессии в заявлении указан не был. В данном случае, пояснил Кочарян, ОДКБ "всего лишь призывает остановить это, потому что в противном случае, если мы обратимся, они вынуждены будут вмешаться".

Вся ответственность за эскалацию лежит на Баку - Постпред Армении при ОДКБ Виктор Биягов>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, в состав Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Лента новостей
0