Что могло привести к напряжению на границе в Тавуше и когда такое было в последний раз?

© Sputnik / Asatur YesayantsДа хранит Господь всех защитников родины
Да хранит Господь всех защитников родины - Sputnik Армения
Подписаться
Впервые за долгое время ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась. Опрошенные Sputnik Армения политологи объяснили, от каких факторов зависит дальнейшее развитие событий.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Нынешнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении (северо-восток Армении) без преувеличения можно считать самой крупной с момента "бархатной революции" в Армении и смены власти в стране. Более того, в ходе встречи лидеров Армении и Азербайджана в сентябре 2018 года в Душанбе была достигнута устная договоренность избегать всплеска эскалации, а также создать каналы оперативной связи друг с другом с целью предотвращения инцидентов на передовой. Эти договоренности все это время с некоторыми исключениями действовали. Но теперь о них фактически уже забыли.

"Это дезинформация": Ереван опроверг заявление Азербайджана о гибели 20 армянских солдат

По мнению военного эксперта, руководителя аналитического центра "Опорный пункт" Тиграна Абрамяна, азербайджанское руководство никогда не ставило задачу в долгосрочной перспективе придерживаться режима перемирия. Договоренности в Душанбе нужны были официальному Баку в основном для того, чтобы использовать это затишье для укрепления своих приграничных инфраструктур, возведения новых укреплений и т.д. Армянская сторона в свою очередь пыталась по возможности предотвратить эти инженерные работы.

"Сейчас, похоже, у Азербайджана другие цели и задачи. Не случайно еще неделю тому назад президент этой страны говорил о неэффективности переговорного процесса. В этих условиях эскалация была вполне ожидаемой", - отметил Абрамян в интервью Sputnik Армения.

Эксперт опасается, что одним Тавушским направлением дело может не ограничиться, и в ближайшее время могут произойти подобные столкновения также на других участках границы, либо на линии соприкосновения в Карабахе.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к Еревану и Баку

Политолог, сотрудник центра "Орбели" Нарек Минасян отметил, что за последний месяц можно было наблюдать заметный рост воинственной риторики из уст азербайджанского руководства.

Дальнейшее развитие событий, по его словам, зависит от двух факторов – оперативной обстановки на месте, т.е. на границе, и реакции международного сообщества.

"Азербайджан сейчас оказался в сложной ситуации, так как понес ощутимые потери, что чревато и репутационными издержками. Можно ожидать попыток выйти сухим из воды, в том числе и с помощью разного рода информационных вбросов и атак", - добавил эксперт.

Когда была напряженность такого масштаба?

Несмотря на периодические перестрелки, инцидента на армяно-азербайджанской границе такого масштаба за это время не было.

"Наиболее крупный инцидент на этом направлении произошел еще в 2016 году, в декабре, когда в ходе азербайджанской диверсии с нашей стороны погибли трое военнослужащих. Один азербайджанский диверсант был убит на армянской территории", - сказал аналитик военного портала Razm.info Айк Хачикян.

Тогда Ереван заявил о семи жертвах с азербайджанской стороны в результате боев.

Но тогда ситуация завершилась ответными действиями армянской стороны. Дело не дошло до артиллерийских боев (несмотря на отдельные обстрелы армянских сел из минометов).

Серьезный инцидент был и в 2012 году, но не было применения танков. Таким образом, эту эскалацию можно считать крупнейшей за последние 4 года.

Самая масштабная DDoS-атака на ресурсы Армении: следы ведут в Азербайджан

Конечно, в последние два года на границе бывали перестрелки. И связаны они были с проводимыми инженерными работами. С октября 2018 года, когда часть границы с Тавушской областью начали охранять подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана, проводились активные инженерные работы, говорит Хачикян. Это касалось как работ в тылу, так и укрепления передовой, строительства дорог и т.д.

Армянская сторона также вела работы и в направлении села Чинари неплохо укрепила позиции в 2019 году.

© Sputnik / Shushanik SargsyanГде и как произошло обострение в Тавушском направлении
Что могло привести к напряжению на границе в Тавуше и когда такое было в последний раз? - Sputnik Армения
Где и как произошло обострение в Тавушском направлении

Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны, азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Ответственность за обострение ситуации будет нести Азербайджан – Пашинян

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. До поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. 

Лента новостей
0