Пашинян объяснил связь между национальной идеей и армянской государственностью

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета Безопасности (10 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета Безопасности (10 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании Совбеза в Ереване была обсуждена стратегия национальной безопасности. Используя этот повод, премьер выступил с пространной речью о национальной самобытности армянского народа.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. При обсуждении проблем национальной безопасности Армении нужно учитывать такой важный фактор, как сохранение национальной самобытности, ее защиту от физических и национальных угроз. Об этом заявил в пятницу премьер Никол Пашинян на заседании Совета безопасности, в ходе которого обсуждалась новая стратегия национальной безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании совета безопасности Армении (24 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Нужно избежать новых рисков для Армении: Пашинян провел заседание Совбеза

Как отметил Пашинян, важнейшие компоненты национальной самобытности – это связь с корнями, чувство собственности к историческому наследию, ценностям. Все это должно усиливать у каждого армянина чувство уверенности в собственных силах.

"Армянский народ приобрел силы и способности к преодолению многочисленных невзгод, благодаря навыкам, которые у него развивались за всю многовековую историю государственности. Основываясь на своем историческом сознании, армянский народ сразу же после Геноцида сумел воссоздать свою государственность", - отметил премьер.

"Алиеву следует публично с этим согласиться": Пашинян о карабахском урегулировании>>

Сегодня армянское государство – единственный гарант существования и развития армянского народа, считает он.

В качестве национальных задач премьер отметил обеспечение институциональных условий для дальнейшего сохранения государственности; международное признание права Нагорного Карабаха на самоопределение; международное признание Геноцида армян и преодолению его последствий; обеспечение и сохранение условий для безопасности, благополучия, свободы граждан Армении; равенство всех перед законом; сохранение суверенитета и независимости страны.

Премьер вновь перечислил шесть "общеармянских правил сосуществования", о которых он говорил еще в августе прошлого года на митинге в Степанакерте.

Первое правило заключается в том, что насилие необходимо исключить из внутриполитического арсенала. По словам премьера, любое насилие должно быть исключено при решении вопросов между собой.

"Все силы и лица, рассматривающие насилие как средство решения внутриармянских вопросов, должны быть отвергнуты и выброшены на мусорную свалку истории армянского народа… Есть конечно исключение в этом контексте – это применение законного насилия для раскрытия и предотвращения преступлений", - сказал он.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян уволил главу офиса Совбеза, назначенную всего 2 месяца назад

Второе правило состоит в том, что народ и его свобода волеизъявления - это единственные источники формирования власти.

Третье правило сводится к суверенитету народа Армении и Нагорного Карабаха. Все силы, которые попытаются вовлечь иностранные силы в решение внутриармянских вопросов, встретят самое жесткое противодействие со стороны армянского народа и его легитимного представителя – правительства Армении.

Четвертое правило состоит в том, что Армения и Карабах должны всячески избегать коррупционных проявлений. Нужно искоренить любые формы кумовства, протекционизма, искусственных монополий и прочее.

"Нам нужна новая Конституция": Пашинян обратился к гражданам Армении>>

Пятый пункт состоит в том, что верховенство права, равенство всех перед законом должны стать ключевыми факторами внутринациональных отношений.

Последнее правило сводится к тому, что целью переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта должна оставаться защита достижений освободительной борьбы.

Лента новостей
0