"А на что бы я жил?": Ваге Григорян пояснил, почему не работал год и получал зарплату

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Ваге Григорян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн
Судья Ваге Григорян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ваге Григорян был избран в июне прошлого года, но весь год он практически не ходил на работу. Журналисты поинтересовались, почему он продолжал получать зарплату, не выполняя свои обязанности.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Судья Конституционного суда Ваге Григорян подтвердил, что в последнее время действительно не ходил на работу и не может сказать, что последний год должным образом выполнял свои обязанности. Однако он при этом считает вполне логичным то, что продолжал получать зарплату. Более того, Григорян удивился этому вопросу и ответил вопросом: "А на что бы я жил?".

"Я не каждый день приходил на работу, особенно в последнее время: больше не приходил, чем приходил. Не могу сказать, что выполнял свои обязанности, однако это все не по моей вине и не из-за меня. На это есть причины", - сказал Григорян.

По его словам, в первую очередь, все это время была под серьезным вопросом конституционность состава КС. Он считал, что этот состав судей КС имеет большой пробел демократической легитимности, следовательно, он не мог быть среди них и представлять КС.

Судья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом

"Зарплата судьи – мое единственное средство существования, и если я откажусь от этого, насколько вы, как граждане Армении, будете себя чувствовать хорошо, думая, как живет этот судья, на какие другие средства? Вы задумывались об этом?", - сказал Григорян. 

Он считает вполне приемлемым и отметил, что могут быть ситуации, когда должностное лицо не присутствует на заседаниях. Однако в его случае это время не зря прошло. За это время он разработал все процедурные документы, которые,  по его мнению , после обсуждения с другими судьями, должны быть приняты. И вообще на фоне серьезного кризиса в КС, вопрос зарплаты одного судьи он считает местечковым и неактуальным. Он также отметил, что не претендует на должность главы Конституционного суда.

Отметим, вопрос о Григоряне был поднят в парламенте Армении.  Депутат от "Просвещенной Армении" Анна Костанян в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2019 год отметила, что 7 июня исполнился год с момента вступления в должность судьи КС Ваге Григоряна. И за это время он не участвовал в работе КС, но при этом получал зарплату (793 тысячи драмов или около 1600 долларов в месяц), пользовался служебной машиной (получал бензин). В целом за год, по ее словам, он получил 15 миллионов драмов (30 тысяч долларов). Депутат попросила подтвердить представленные ею данные, сообщив, что вскоре направит запрос в КС.

Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом>>

Между тем, руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян на совместном заседании парламентских комиссий по финансово-кредитным, бюджетным, а также государственно-правовым вопросам, сказал, что Григорян ни разу не участвовал в работе суда, исправно получая при этом зарплату и пользуясь служебной машиной.

Ваге Григорян был избран членом Конституционного суда 18 июня 2019 года.

Лента новостей
0