Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн
Судья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судья Ваге Григорян, уже год не посещавший заседания Конституционного суда (пока его главой был Грайр Товмасян), прокомментировал нашумевшие поправки и высказался по жалобе на этот счет партии "Процветающая Армения".

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Судья Конституционного суда Ваге Григорян считает поправки в Конституции, принятые парламентом страны – смелым и историческим шагом. Об этом он сказал в беседе с журналистами, поздравив всех со вступлением сегодня в силу изменений.

Речь идет о поправках, принятых парламентом страны по сроку полномочий судей Конституционного суда. Они вступили в силу без подписи президента, так как он сам согласился на "снижение своих полномочий" в этом вопросе.  В итоге трое судей лишаются своих постов - Феликс Тохян, Грант Назарян и Альвина Гюлумян, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суд.

"Инициатива парламента –  это разрешение кризиса Конституционного суда. Однозначно приветствую этот шаг. Это был смелый, исторический шаг", - сказал Григорян.

Он подчеркнул, что в первый раз парламент выступил за изменения в Конституции, которые касались вышестоящей инстанции, подчеркнув этим важность Конституционного суда для государственных структур.

Григорян отметил, что на данный момент в суде есть шесть судьей (с учетом ухода троих, ред.), это достаточный кворум для осуществления всех полномочий КС, согласно статье 168 (Полномочия Конституционного Суда) Конституции.

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Ваге Григорян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн
Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом - Sputnik Армения
Судья Ваге Григорян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн

Говоря об обращении в КС парламентской фракции "Процветающая Армения", для оспаривания конституционные поправки, Григорян отметил, что скоро он выскажет мнение на этот счет. Если он станет участником рассмотрения заявления ППА, то он выскажется на этот счет.

"Если есть такое обращение, то это означает, что будет соответствующая процедура, в рамках которой судьи должны высказать свою позицию в соответствующих актах", - пояснил он.

Он не высказал свое мнение касательно трех "уволенных" судьей КС, лишь пожелав им хорошего отдыха.

Что же касается заявления судей о том, что их права были нарушены, Григорян отметил, что если они так  считают, то он приветствует их решение обратиться за восстановлением своих прав.

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не надо ждать, надо менять: министр юстиции Армении о смене старых судей КС

"Нет никакой ошибки в том, чтобы бывшие судьи КС и нынешние в случае нарушения их прав прошли те же процедуры, которые проходят тысячи граждан Армении и десятки уже прошли", - сказал он.

Григорян однако добавил иронии: "надеюсь они не удостоятся судьбы десяток тысяч граждан, чьи права были нарушены, а КС  в это время бездействовал".

26 июня в Армении вступили в силу поправки к Конституции Армении. Согласно принятым парламентом 22 июня изменениям, которые вступили в силу без подписи президента, будут прекращены полномочия председателя КС Грайра Товмасяна (станет рядовым судьей КС). Поправки предполагают также уход трех судей (старого режима), суммарно занимающих эту должность не менее 12 лет. Это Альвина Гюлумян, Феликс Тохян и Грант Назарян

Лента новостей
0