Поэтапность по Карабаху – не новость: обсуждаются три основных вопроса

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе
Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Основой урегулирования в Карабахе остаются Мадридские принципы, в которых немало точек преткновения – от территорий до статуса и референдума.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Основными проблемными вопросами на переговорах по Карабаху остаются статус, референдум и беженцы, сказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в ходе видеомоста "События в Армении, взгляд из Москвы" в пресс-центре Sputnik Армения.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении ответил на угрозы Баку и обещал защитить Карабах любыми средствами

По словам Маркедонова, за столом переговоров обсуждается три основных вопроса – статус Нагорного Карабаха, безопасность в районах вокруг НКАО и проблема беженцев.

"Общей основой урегулирования являются обновленные Мадридские принципы", - сказал Маркедонов.

Говоря о поэтапном решении со стороны главы МИД Сергея Лаврова, он отметил, что никакой сенсации в этом нет. Эта терминология использовалась еще 2-3 года назад, она содержится и в Мадридских принципах.

При этом поэтапность не означает конкретно двух этапов – вывода армянских сил из районов вокруг Карабаха и неопределенности в сроках обсуждения вопроса статуса.

"Алиеву следует публично с этим согласиться": Пашинян о карабахском урегулировании>>

"Говорится о том, что освобождение районов должно увязываться с вопросом статуса. Не где-нибудь, когда-нибудь – а синхронно. Ведь освобождение связано с очевидными рисками для безопасности", - отметил Маркедонов.

По его словам, есть большой риск, что уход армянских сил из семи районов чреват эскалацией конфликта.

Среди основных точек преткновения – и вопрос референдума. Он записан в обновленных Мадридских документах как юридически обязательный. А для Азербайджана это опасно, ведь в Карабахе могут проголосовать за статус вне Азербайджана. Таким образом, сенсации в вопросе поэтапности нет, дело в том, как ее понимать.

Другие "овраги" в принципах также есть. Например, касательно коридора безопасности с Арменией. Речь идет только о Лачине или Лачине и Кельбаджаре. Кельбаджар в некоторой степени даже важнее Лачина – там 90% водных ресурсов.

Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
Жонглирование с "Бишкекским протоколом", Карабах и Россия: что нужно помнить спустя 26 лет

Все эти вопросы являются точками расхождения на переговорах. А они проходят крайне сложно и скорее напоминают конфликтный менеджмент, чем переговоры.

Процесс может продолжаться еще лет 10, никаких предпосылок для быстрого решения нет. Что касается Москвы, то ускорение решения не в ее интересах. Поспешность в этом вопросе не нужна.

"Это, скорее, западные друзья говорят о том, что статус-кво нетерпим. Россия считает, что если статус-кво и не самое лучшее решение, но хорошо бы добиться окончательного компромисса на переговорах, это лучше, чем поспешность, которая разрушит всю конструкцию", - отметил Маркедонов.

В конце июня пройдет заочная конференция по Нагорному Карабаху - Захарова>>

Он отметил, что такая поспешность на Кипре и Ближнем Востоке привела не к самым позитивным результатам. Лучше 10 лет переговоров, чем год или месяц войны.

Напомним, 21 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что стороны ведут обсуждения по урегулированию карабахского вопроса на основе документов, подразумевающих поэтапный подход. В ответ на это заявление руководитель внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян сказал, что армянская сторона не пойдет ни на одно решение, которое поставит под угрозу безопасность населения Арцаха.

Лента новостей
0