Царукян заявил об отсутствии доказательств против него и заинтересовался судьбой Мукучяна

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд должен огласить решение - арестовать Царукяна или нет. Сам он считает происходящее с ним политическим заказом.

ЕРЕВАН, 21 июн - Sputnik. Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, входя в здание Шенгавитского суда общей юрисдикции, заявил, что не отказывается от своих слов против нового правительства.

“Я сейчас говорю и обосновываю: что говорил - правильно говорил. Я представил социальную и политическую эпидемию. Снова говорю, до сих пор никаких обоснований нет на меня. Это в основном заказ, и время это показывает и вы видите”, - сказал Царукян журналистам.

Он выразил идеи о том, что вначале поддерживал революцию, а также о том, что владел бизнесом только на благо страны. 

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Царукян заявил об отсутствии доказательств против него и заинтересовался судьбой Мукучяна - Sputnik Армения
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн

"Я и партнером был (членом правящей коалиции, ред.), и меморандум подписывал. Я, как собственник, ходил, смотрел, какая проводится работа, чтобы можно было хорошо представить страну. Что делал - делал для чести страны и народа. Вот если бы Царукян говорил: "Оо, какой прекрасный премьер-министр Никол Пашинян"... А, скажем, председатель Центризбиркома Тигран Мукучян (и после революции сохранил свой пост, ред.), которого называют главным фальсификатором выборов - а почему его до сих пор не трогают? Значит, вопрос политический”, - добавил Царукян.

Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сын Гагика Царукяна проходит свидетелем по делу об убийстве

По его словам, он всегда хотел, чтобы революция развивалась, и не жалел для этого сил. Но когда он представил обстановку в стране, властям это не понравилось.

Напомним, Царукян, крупный бизнесмен и депутат, председатель партии "Процветающая Армения" подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и в подкупе избирателей. 16 июня парламент лишил его депутатской неприкосновенности, по ходатайству генерального прокурора республики Артура Давтяна. 

На Царукяна открыто три уголовных дела: в одном отмечалось, что его казино недоплатили в бюджет порядка 60 миллионов долларов. По материалам второго дела, Царукян предположительно участвовал в массовом подкупе избирателей на парламентских выборах 2017 года. По третьему делу, компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила несколько земельных участков.

Лента новостей
0