"Мой шаг" предлагает освободить Грайра Товмасяна от должности главы КС - новый проект

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы законопроекта предлагают отстранить от занимаемой должности судей, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, срок полномочий которых (12 лет) истек.

ЕРЕВАН, 19 июня - Sputnik. Фракция "Мой шаг" представила спикеру парламента Армении свой проект поправок к Конституции страны.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении готовится к "форс-мажору" с масштабной заменой судей КС

Проект предлагает изменения в статье 213, принятой с поправками от 6 декабря 2015 года. Она регулирует срок полномочий членов Конституционного суда (судей) и его председателя.

Авторы законопроекта предлагают отстранить от занимаемой должности судей, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, срок полномочий которых (12 лет) истек. А те члены КС, чей 12-летний срок пребывания на посту не истек, согласно проекту, продолжат работать в статусе членов Конституционного суда до его истечения. Вакантные места будут восполнены в течение месяца.

Что касается председателя Конституционного суда, то проект предусматривает прекращение его полномочий, а также избрание нового главы высшей судебной инстанции после того, как этот пост станет вакантным.

Фактически после принятия законопроекта, предложенного правящей фракцией, Грайр Товмасян, 12-летний срок полномочий которого не истек, будет освобожден от должности председателя Конституционного суда, но продолжит работать в качестве судьи КС. А три члена Конституционного суда - Альвина Гюлумян, Феликс Тохян и Грант Назарян, - проработавшие больше 12 лет, уйдут на пенсию.

Парламент Армении в силах решить вопрос Конституционного суда - Бадасян>>

Напомним, что на референдуме по поправкам к Конституции было предложено приостановить полномочия председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и 6 членов суда. Конституционный референдум был назначен на 5 апреля, однако не состоялся из-за объявления чрезвычайного положения в связи с коронавирусом.

Лента новостей
0