"Не заставите нас замолчать": депутат от "Процветающей Армении" устроил пикет в парламенте

© Photo : YouTube / Parliament of ArmeniaДепутат Ваге Энфиаджян с плакатом в руках на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутат Ваге Энфиаджян с плакатом в руках на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Настанет день, когда члены правительства и другие представители власти ответят за провал работы, убежден депутат от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Вице-спикер парламента от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян решил перед выступлением устроить небольшой пикет у трибуны и предупредить власти, что глас народа не заглушить.

 Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"У них ничего не выйдет": Гагик Царукян отправился на допрос в СНБ Армении

Во вторник в Национальном Собрании генпрокурор Артур Давтян представляет ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности с целью привлечь в качестве обвиняемого по делу об избирательных взятках.

Депутат развернул плакат с надписью "Нас не заставят замолчать". Политик заявил, что депутаты фракции не намерены молча наблюдать за происходящим. По его словам, правящая сила перешла все границы дозволенного, и сейчас оказалась перед выбором – остаться верной ценностям демократии и свободы или сделать шаг назад к прошлому.

"Это ("кейс" об избирательных взятках – ред.) – сфабрикованное дело. С его помощью вы пытаетесь заставить вторую по величине фракцию замолчать. Не выйдет!" - сказал депутат.

Царукян выступил в парламенте и напомнил, как в свое время помог Пашиняну>>

Энфиаджян отметил, что настанет день, когда члены правительства и другие представители власти ответят за провал работы, за жертвы коронавируса и другие промахи. Он призвал трезво оценивать ситуацию. Депутат напомнил, что именно их фракция провалила заседание, в ходе которого прежние власти должны были лишить Никола Пашиняна и его сторонников неприкосновенности, хотя их запугивали.

Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян: будьте людьми, оставьте моего сына в покое

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Заказ или указание? Оппозиционные депутаты забрасывают генпрокурора Армении вопросами>>

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0