Царукян: будьте людьми, оставьте моего сына в покое

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер "Процветающей Армении" возмутило то, что вслед за ним в Службу нацбезопасности пригласили его сына.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Проходящий по нескольким уголовным делам глава ППА Гагик Царукян в ходе выступления в парламенте попросил власти не пытаться оказать давление на него через сына.

В Национальном Собрании Армении в этот момент обсуждается вопрос лишения Царукяна депутатской неприкосновенности.

"Это аморально. Сначала меня приглашают в СНБ, следом за мной сына. Угрожают… Я готов отвечать на любой вопрос. Царукян сам идет, но имейте уважение, будьте армянами, христианами, людьми – пусть хоть сын останется дома за старшего", - сказал Царукян.

По его словам, его самого могли бы временно арестовать, или что-то еще, но "шить" что-то в отношении сына не надо.

 Гагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян выступил в парламенте и напомнил, как в свое время помог Пашиняну

"Вне зависимости – власть это или оппозиция, у каждого должны быть человеческие качества", - отметил Царукян.
У Царукяна два сына – Нвер и Ованнес.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, в которых фигурирует лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Когда проект одобряли, казино уже было: как Царукян "вводил правительство в заблуждение">>

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Лента новостей
0