"Для предъявления Царукяну обвинений доказательств достаточно": Давтян зачитал ходатайства

© Sputnik / Asatur Yesayants Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
 Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Генпрокурор попросил парламент о согласии на уголовное преследование Гагика Царукяна. Он заверил, что для этого есть достаточно доказательств.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Генпрокурор Армении Артур Давтян представил ходатайство о начале уголовного преследования в отношении лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна и лишении его свободы.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Перед законом равны все": премьер Армении высказался о ситуации вокруг Гагика Царукяна

Генпрокурор сообщил, что по делу о подкупе избирателей уже есть двое арестованных. Имеется доказательная база, свидетельствующая о том, что глава предвыборного блока "Царукян" Гагик Царукян организовал группу в целях подкупа избирателей. Для эффективной и скоординированной деятельности группы была проработана система контроля над финансовыми средствами и работой участников этой группы, были составлены отчеты, отражающие все финансовые расходы, были составлены также списки подкупленных избирателей.

Кроме этого, по утверждению Давтяна, организованная группа, которой руководил Царукян, занималась массовой перерегистрацией граждан. Он добавил, что в результате обысков в домах ряда подозреваемых и некоторых компаний были обнаружены документы, которые могут лечь в основу обвинения.

"Имеется достаточно доказательств, чтобы привлечь Гагика Царукяна в качестве подозреваемого по этому делу. Исходя из этого, ходатайствую дать согласие начать уголовное преследование в отношении Царукяна, привлечь его в качестве подозреваемого и выдвинуть обвинение против него", – подчеркнул Давтян.

Воскресные злоключения Гагика Царукяна - Sputnik Армения
Когда проект одобряли, казино уже было: как Царукян "вводил правительство в заблуждение"

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, в которых фигурирует лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Лента новостей
0