Суд отклонил иск против ограничения свиданий с Кочаряном: адвокат о дальнейших шагах

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян со своими адвокатами Айком Алумяном (слева) и Арамом Вардеваняном (справа) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян со своими адвокатами Айком Алумяном (слева) и Арамом Вардеваняном (справа) на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Решение Административного суда не стало неожиданностью для защиты экс-президента Армении Роберта Кочаряна, отметил адвокат Айк Алумян.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik․ Административный суд не принял к производству иск адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна против Уголовно-исполнительной службы Минюста страны, сообщается на сайте судебно-информационной системы Datalex.

Участники судебного заседания по делу 1 марта слушают речь адвоката Айка Алумяна (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд по делу Кочаряна будет отложен: всему виной коронавирус

Кочарян требовал не ограничивать ему свидания и телефонные разговоры. Суд отклонил иск, приняв за основание то обстоятельство, что жалобы против действий руководства мест содержания арестованных должен рассматривать орган, осуществляющий уголовное производство.

Адвокат экс-президента Айк Алумян в интервью Sputnik Армения сообщил, что закон не регулирует этот вопрос.

"Если Административный суд решил, что так правильнее, то мы попробуем решить вопрос с помощью уголовно-процессуальной процедуры", - сказал Алумян.

По его словам, им выгоднее решить вопрос именно этим путем, так как рассмотрение административных дел длится довольно долго. Адвокат отметил, что перед подачей иска сообщил Кочаряну о том, что Административный суд может отказаться его рассматривать, поэтому решение не было для них неожиданностью.

Выполнение рекомендаций ЕСПЧ приведет к прекращению дела против Роберта Кочаряна - адвокат>>

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Кочарян в настоящее время проходит лечение в медцентре "Измирлян". В мае Административный суд удовлетворил иск его адвоката Арама Орбеляна, по которому до окончания пандемии экс-президент останется в больнице.

Лента новостей
0