"Слив дела об изнасиловании": адвокаты Гагика Царукяна обратилась в прокуратуру

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты надеются, что утечка материалов дела об изнасиловании получит правовую оценку. Они потребовали возбудить уголовное дело по признакам двух статей Уголовного кодекса.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Группа защитников лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна обратилась в прокуратуру в связи с публикацией материалов дела об изнасиловании, по которому политик проходил обвиняемым, но был оправдан. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил адвокат политика Эмин Хачатрян.

Гагик Царукян на церемонии открытия алмазообрабатывающей компании ADM (2 декабря 2019). Абовян - Sputnik Армения
Царукян "мобилизовал" своих: зачем депутаты "Процветающей Армении" собрались на заседание

В 1979 году лидер партии и один из крупнейших бизнесменов в Армении был осужден за изнасилование. После того, как на прошлой неделе Царукян на собрании партийного актива заявил о необходимости смены правительства, в газете "Айкакан жаманак" (официально редактор жена Пашиняна - Анна Акопян. - ред.) появились скриншоты материалов дела. Проблема в том, что полностью опубликован приговор суда 1979 года, в котором подробно описаны материалы дела.

Защитники Царукяна потребовали возбудить уголовное дело по признакам статьи 144 (Незаконный сбор, хранение, использование или распространение сведений личной или семейной жизни) и статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиям) Уголовного кодекса.

"Должны быть выявлены виновные произошедшего, которые нарушили право нашего подзащитного на неприкосновенность частной жизни", - отметил Хачатрян.

Он напомнил, что заседания суда по этому делу проходили за закрытыми дверями и принятые решения не подлежат публикации. Адвокат добавил, что в 2001 году политик был оправдан, однако в опубликованных материалах об этом и речи не было. У Хачатряна есть подозрения, что документы оказались в руках третьих лиц по халатности либо злоупотреблению должностных полномочий чиновников.

Адвокат не захотел давать оценку происходящему и не ответил, видит ли в публикации материалов политический подтекст, однако подчеркнул, что все должны сделать выводы. Он надеется, что правовые оценки не опоздают.

Партия Царукяна уже обвинила в произошедшем власти страны. Они объяснили, что в свое время дело было возбуждено советскими правоохранительными органами для того, чтобы "выбить" у 20-летнего Царукяна 1500 рублей. А его пресс-секретарь Ивета Тоноян отметила, что после заявлений лидера партии власти оказались в цейтноте и перешли все границы морали.

Лента новостей
0