В Армении примерно 20 тысяч зараженных коронавирусом не знают о болезни - Пашинян

© Photo : press office of the Government of RAСтоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн
Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По оценке специалистов, эти люди не имеют симптомов, поэтому не подозревают о том, что являются носителями вируса.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Около 20 тысяч человек в Армении заражены COVID-19, но не знают об этом, сказал на брифинге в понедельник премьер-министр Никол Пашинян.

Кадр из прямого эфира премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян и вся его семья заражены коронавирусом

"Мы констатируем, что сегодня в Армении может быть примерно 18-20 тысяч бессимптомных, не диагностированных людей с коронавирусом. То есть эти люди сами не знают, что заражены коронавирусом, как не знал я", - сказал Пашинян.

Он призвал еще раз следовать правилам эпидемиологической безопасности. При этом, по его словам, проверки, проводимые полицией и инспекционными органами, свидетельствуют о том, что в Армении немало граждан, которые не следуют этим правилам.

Полиция, по его словам, уже выписала 1232 штрафа, 134 объекта на данный момент закрыты.

"Скажу, что рейды продолжатся", - сказал Пашинян.

Он отметил, что сегодня на заседании комендатуры обсуждался вопрос ужесточения требования о ношении масок.

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на брифинге Никола Пашиняна (28 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-секретарь рассказала о самочувствии Пашиняна

По состоянию на 1 июня, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении выросло до 9402. За минувшие сутки выявлено 210 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса умерли 139 человек (плюс 8 за истекшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 3402.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0