Баку нарушил свои обязательства – замминистра обороны Армении о масштабных учениях

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanКрупномасштабные учения азербайджанской армии
Крупномасштабные учения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра обороны Габриэл Балаян подчеркнул, что если военное ведомство почувствует угрозу безопасности Армении или Карабаху, то сразу же последуют превентивные меры.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Азербайджан нарушил свои международные обязательства и заранее не сообщил о проведении учений, заявил замминистра обороны Армении Габриэл Балаян в среду журналистам.

Военные учения Армии Обороны Карабаха - Sputnik Армения
Учения во время вируса: почему в Азербайджане решили поиграть мускулами?

18 мая ВС Азербайджана начали трехдневные масштабные учения, в которых задействовано порядка 10 тысяч военнослужащих. Согласно Венскому документу от 2011 года, если количество личного состава превышает 9 тысяч, то страны должны оповестить об этом ОБСЕ.

"Азербайджанская сторона не оповещала об учениях заранее, но мы уже привыкли к такому поведению противника. Эти учения не привели к какой-либо напряженности у армянских границ, соответственно и у нас никаких изменений в процессе несения боевого дежурства не произошло", - сказал Балаян.

Он добавил, что если Минобороны почувствует угрозу безопасности Армении или Карабаху, то сразу же примет превентивные меры. Сейчас такой угрозы нет, но армянская сторона пристально следит за обстановкой.

Напомним, оборонное ведомство Армении уже осудило проведение учений, назвав их попыткой обострить ситуацию в регионе и нарушить атмосферу безопасности. Официальный Ереван призвал Баку проявить сдержанность и уважать взятые на себя международные обстоятельства.

Лента новостей
0