Защита Кочаряна обжалует решение суда: адвокаты считают процесс неправовым

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Один из адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна считает, что суд непоследователен в своих действиях и решениях. Он объясняет, в чем кроется противоречие.

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна обжалует решение суда первой инстанции. Как заявил адвокат экс-главы государства Арам Орбелян, суд проявил непоследовательность в своих решениях, в очередной раз показав, что процесс носит отнюдь не юридический характер.  

Роберт Кочарян выходит из зала судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Роберт Кочарян останется под стражей – решение суда

Ранее судья Анна Данибекян отклонила сразу три ходатайства адвокатов. Первое касалось отмены ареста в качестве меры пресечения по состоянию здоровья, второе – освобождение под залог, третье – освобождение под личное поручительство.

Адвокат обратил внимание на вопрос залога, так как в решении суда говорится, что внесение суммы не может считаться сдерживающим фактором при попытке избежать следствия. По мнению Орбеляна, этот аргумент суда "хромает", поскольку с изменением законодательства он потерял свою актуальность.     

Дело в том, что еще в прошлом году, когда адвокаты несколько раз представляли ходатайства об освобождении Кочаряна под залог, суд отказывался удовлетворить, мотивируя это тем, что по армянскому законодательству в случае уклонения обвиняемого от следствия, эти деньги не могут быть перечислены в государственный бюджет.  Именно поэтому залог не рассматривался судом как сдерживающий фактор.

"Но сейчас действует другой закон. Деньги теперь могут быть присвоены государством. Однако суд фактически проигнорировал это решение. Складывается впечатление, что он пытается любой ценой обосновать нахождение Кочаряна под арестом", - отметил Орбелян.   

Адвокаты Роберта Кочаряна направили новую жалобу в ЕСПЧ>>

Адвокат усматривает еще одно противоречие в действиях суда. С одной стороны, суд констатирует, что вероятность уклонения Кочаряном от следствия, давления на свидетелей, препятствия процессу  снизилась. Но, тем не менее, он должен оставаться в СИЗО.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на призыв Гарегина II освободить Кочаряна

"Правовая логика предполагает оценку фактологических обстоятельств и потом уже принятие решений на основе этих обстоятельств. Но в этом случае мы видим не оценку и потом решение, а решение, а потом попытки оценить эти обстоятельства. Я уже не говорю о личных поручительствах, о необходимости освобождения в условиях пандемии коронавируса", - добавил Орбелян.

За Кочаряна 8 мая поручительства представили бывшие премьер-министры Армении Карен Карапетян, Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, а также экс-глава правительства Карабаха Анушаван Даниелян.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0