Адвокаты Роберта Кочаряна направили новую жалобу в ЕСПЧ

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян и адвокаты Айк Алумян и Арам Вардеванян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян и адвокаты Айк Алумян и Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна добиваются освобождения своего подзащитного из-под стражи. По их мнению, в условиях пандемии коронавируса Кочарян подвергается риску, оставаясь в СИЗО.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна направила новую жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом адвокат экс-главы государства Айк Алумян заявил во вторник корреспонденту Sputnik Армения.

Справа налево: Хосров Арутюнян, Анушаван Даниелян и Карен Карапетян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд выслушал стороны и ушел на совещание: решение по делу Кочаряна обнародуют 13 мая

"Новая жалоба, в частности, касается того, что в течение месяцев вопрос меры пресечения в отношении Кочаряна не обсуждается, в то время, как у нас сложная ситуация с коронавирусом", - сказал Алумян.

Он сообщил, что новая жалоба касается статей 3 и 5 (запрет пыток и право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.

Алумян добавил, что по делу Кочаряна в ЕСПЧ направлено в общей сложности 14 жалоб, из них 10 уже зарегистрированы.

Адвокаты Кочаряна добиваются его освобождения из-под стражи. Они подали иск в административный и гражданский суды в связи с содержанием Кочаряна в СИЗО в условиях пандемии коронавируса. Ответчиком по иску выступает уголовно-исполнительное управление Минюста Армении.

Экс-премьер объяснил, почему поручился за второго президента Армении>>

С точки зрения адвокатов, в условиях пандемии экс-президент находится в группе риска: он старше 60 лет, у него имеются проблемы со здоровьем.

12 мая стало известно, что второго президента Армении прооперировали в ереванском медцентре "Измирлян", куда он был доставлен на стационарное лечение несколько дней назад.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Бывшего президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0