Ереван прокомментировал призыв Баку к обмену удерживаемыми лицами

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Армении считают, что гуманитарные акции не должны стать механизмом оправдания преступлений на почве ненависти и ксенофобии.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. МИД Армении прокомментировал призыв Баку об обмене удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех". Ранее призыв этот озвучил заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, указав на необходимость гуманитарной акции в условиях пандемии коронавируса.

Анна Нагдалян - Sputnik Армения
МИД Армении ответил Баку и напомнил про уничтоженные памятники армянским маршалам

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян в этой связи заявила Sputnik Армения, что позиция Еревана остается неизменной: Армения привержена реальным гуманитарным действиям и принципам, но они не должны подстегивать безнаказанность, особенно в случае тяжких преступлений.

В Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе 2019 года заблудился и оказался на азербайджанской территории.

В Карабахе наказание отбывают азербайджанцы – Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, осужденные за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

"Компромисс не приемлет максимализма": Мнацаканян пояснил позицию Армении по Карабаху>>

На гибель подростка и акцентирует внимание МИД Армении, отмечая, что преднамеренное убийство несовершеннолетнего – тяжкое преступление в любом случае. Именно поэтому принцип "всех на всех" не должен служить оправданием безнаказанности и грубого нарушения норм международного и гуманитарного права.

"Преступления, совершенные на почве ненависти, приводят к новым преступлениям и нарушениям международного права. А героизация преступников на почве ненависти, культ этих людей – уже тяжелый случай", - отметила Нагдалян.

В МИД напомнили о Рамиле Сафарове, убийце спящего армянского офицера, который возведен в ранг героя только из-за того, что убил армянина. С учетом всего этого, основной целью армянской стороны является предотвращение новых подобных преступлений.

Лента новостей
0