Власть как "осажденная крепость": кто пытается поссорить армянского премьера с его замом?

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Опрошенные Sputnik Армения эксперты объяснили, есть ли угроза раскола внутри власти, на фоне многочисленных слухов в СМИ последних дней.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. В армянской прессе в последнее время активизировались слухи и разговоры о предстоящей отставке вице-премьера Тиграна Авиняна.

Аветик Элоян во время заседания Правительства (7 декабря 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Вице-премьер Армении Тигран Авинян уволил своего советника Аветика Элояна

Его офис, конечно, опроверг эти сообщения, однако обращает на себя внимание та "комплиментарность", с которой авторы "утечек" отзывались об Авиняне, противопоставляя его фигуре премьера Никола Пашиняна.

Отмечалось, что Пашиняна беспокоит растущий авторитет вице-премьера, особенно на фоне пандемии коронавируса, когда львиную долю ответственности несет комендатура во главе с Авиняном. Вслед за "утечками" последовало открытое обращение бывшего министра юстиции Арпине Ованнисян к Пашиняну, в котором она, в частности, призывала его "не мешать коменданту работать". С помощью экспертов мы попытались понять, возможен ли вообще раскол внутри власти, и попытаются ли оппоненты воспользоваться этим.

По мнению политолога Норайра Дунамаляна, армянское информационное поле сегодня перенасыщено подобными "новостями", и очень трудно понять реальные цели той или иной группы, которая распространила этот фейк или же начала развивать эту логику.

Пашинян устал от жалоб: в правительстве Армении возможны отставки – СМИ>>

"Здесь важно понять, на какую аудиторию рассчитана эта новость: вряд ли ее цель - раскол элиты. Скорее, назрел вопрос более негативного восприятия стратегии правительства в плане борьбы с коронавирусом. Опять же, в сложившейся ситуации можно говорить только о попытках дискредитации действующей власти, основываясь как на реальных ошибках, так и на фейках. Оппозиции как централизованной политической силы не существует, есть только негативная повестка", - заявил он в беседе со Sputnik Армения.

Дунамалян полагает, что стремление неких сил и групп расколоть властную команду всегда имеет место, но "осадное" положение, в котором находится власть, укрепляет в ней чувство единства. Политолог отмечает, что дискурс о "белых и черных" не зря был так близко воспринят обществом и политическими партиями, так как с момента независимости Армении подобный антагонизм всегда присутствовал в политическом процессе.

Министр охраны природы Эрик Григорян во время принятия присяги правительства Армении (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр окружающей среды Армении подал в отставку

Однако он убежден, что раскол элиты произойдет только по причине внутренних разногласий. Это может быть и в парламенте, но в "экстремальных" условиях такой сценарий маловероятен.

Эксперт центра "Орбели" Нжде Овсепян считает несерьезными разговоры о противоречиях между премьером и его заместителем, но складывается впечатление, что со стороны прежних властей предпринимаются попытки сформировать атмосферу недоверия внутри власти. Это вполне распространенная тактика, когда "вбрасывается" ложная информация с целью расшатать ряды противника, вызвать "трещины".

"В конце концов, осажденную крепость захватывают, в первую очередь, внося сумятицу и распри внутри. Но эти попытки обречены в силу того, что премьер по-прежнему обладает высокой легитимностью, и конкурировать с ним никто из его команды не может", - сказал Овсепян в интервью Sputnik Армения.

По словам эксперта Института Кавказа Гранта Микаеляна, с одной стороны, есть официальное опровержение офиса Авиняна, с другой – множество инсайдов об их разногласиях. И в этом плане, возможно, оппозиционные круги понимают, что нужно бить по болевым точкам власти.

Здесь нет ничего удивительного, ибо это классическая попытка ослабить позиции правительства. Однако назначение или отставка вице-премьера – решение довольно серьезное, оно не может быть принято на пустом месте. Этому решению должны предшествовать какие-то события, обстоятельства, предпосылки.

"Попытка адаптироваться": Авинян подробно рассказал, какие ограничения будут сняты 4 мая>>

"Одних межличностных отношений для отставки зампреда правительства недостаточно. Даже если внутри команды есть проблемы и разногласия, о чем мы сейчас не можем знать, все равно логическим финалом вовсе не обязательно должна стать отставка, поскольку она может ослабить  команду", - пояснил Микаелян.

Вице-спикер Парламента Армении Арпине Ованнисян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Назло всем неразочарованным": Арпине Ованнисян призвала Никола Пашиняна опомниться

Он убежден, что премьер Пашинян прекрасно осознает это. И на данном этапе - в условиях пандемии, он вряд ли пойдет на столь громкое кадровое решение.

Справедливости ради стоит отметить, что в сентябре прошлого года похожая резонансная отставка уже была, когда Пашинян снял Артура Ванецяна с поста главы СНБ. Хотя до этого ничто не предвещало такого поворота.

Но Микаелян видит разницу между Авиняном и Ванецяном хотя бы в том плане, что последний весьма активно создавал свой "медийный" образ, с не присущей главе спецслужб частотой общаясь с прессой. Со стороны Авиняна такой активности эксперт не видит.

Лента новостей
0