Министры иностранных дел стран СНГ проведут встречу 12 мая по видеосвязи

© Sputnik / Laura SarkisyanСовместное заседание СМИД, СМО и КССБ ОДКБ в Ереване
Совместное заседание СМИД, СМО и КССБ ОДКБ в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
На заседании будет представлен проект стратегии развития сотрудничества в области туризма на 2021-2030 годы. В "силовой" блок вопросов включен проект соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Заседание совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ состоится 12 мая по видеосвязи, сообщила в понедельник пресс-служба исполкома Содружества.

Пользователь у компьютера - Sputnik Армения
Межгосударственный совет одобрил новую программу инновационного сотрудничества стран СНГ

Отмечается, что главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки и взаимодействия в рамках Содружества, а также рассмотрят широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и углубления сотрудничества по ключевым направлениям деятельности СНГ.

"На заседании планируется рассмотреть вопрос о реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в СНГ на 2019 год и утвердить аналогичный план на 2020 год. При этом в подготовленный проект плана на текущий год традиционно включены темы, касающиеся координации позиций государств Содружества в рамках членства в ООН, взаимодействия с другими международными организациями, информационной сферы, противодействия новым вызовам и угрозам, тематики разоружения, а также внешнеполитического планирования и контроля над вооружением" - говорится в сообщении.

Также предложено провести консультации по вопросам североамериканской и латиноамериканской проблематики, сопряжения интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕАЭС, взаимодействия в сфере экологической дипломатии, а также в рамках МАГАТЭ и ЮНЕСКО.

Кроме того, на заседании будут представлены проект стратегии развития сотрудничества в области туризма на 2021-2030 годы и проект стратегии развития сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2021-2030 годы. В "силовой" блок вопросов включен проект соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции.

Лидеры стран СНГ предостерегли от попыток героизации нацизма и искажения истории>>

В пресс-службе также добавили, что Россия предложила внести в проект повестки дня заседания СМИД СНГ дополнительный вопрос о совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств об укреплении роли международного права.

Лента новостей
0