Пашинян смеялся, Путин был невозмутим: что предложил коллегам Лукашенко

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян наблюдают за выступлением президента Беларуси Александра Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян наблюдают за выступлением президента Беларуси Александра Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Беларуси "гарантировал" коллегам полную безопасность и выразил уверенность, что они получат, как всегда, удовольствие от пребывания в Минске.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Приглашение президента Беларуси Александра Лукашенко приехать на саммит ЕАЭС в Минске 19 мая было встречено коллегами по Евразийскому экономическому союзу неоднозначно, передает РИА Новости.

"Я жду всех вас в Минске, гарантирую вам полную безопасность. И уверен, что вы получите, как всегда, удовольствие от пребывания в столице нашей Беларуси", - сказал он в ходе онлайн-встречи членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Слушая приглашение белорусского президента в ходе видеовстречи, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков рассмеялись, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев лишь кивнул в ответ, а президент России Владимир Путин был невозмутим, ни один мускул на его лице не дрогнул.

По словам Лукашенко, на саммите 19 мая планируется детально обсудить проект стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, а также восстановление экономик стран-участниц Союза после пандемии коронавируса.

Скандал со сливом кадров репетиции Пашиняна: от телеканала H1 ждут "адекватных объяснений">>

Ранее Александр Лукашенко посетовал на то, что российские СМИ предвзято освещают принимаемые в Беларуси меры по борьбе с коронавирусом. По его словам, СМИ дают "гадкую информацию", будто "батька там лечит своих трактором, водкой, баней...".

"Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки", - сказал Лукашенко на совещании. 

Он напомнил, что Беларусь специально пригласила Всемирную организацию здравоохранения, чтобы они оценили ситуацию в республике. "А слабо всем позвать специалистов в страну? Россиянам, американцам. И вот так сказать: идите и посмотрите, как у нас они были. И что они [ВОЗ] сказали - претензий к белорусам нет", - подчеркнул Лукашенко.

"Тьфу-тьфу-тьфу": как Лукашенко шуткой на тему коронавируса напомнил Пашиняна - видео>>

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0