Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Страны ЕАЭС договорились о слаженных шагах по борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково
Медицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково - Sputnik Армения
Подписаться
Страны ЕАЭС проработают вопросы содействия друг другу, в частности, рассмотрят возможность оказания гуманитарной помощи и адресных коммерческих поставок государствам Союза в случае возникновения на их территории дефицита товаров.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Страны ЕАЭС приняли решение о скоординированных действиях по противодействию коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Девушка в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Совет ЕЭК запретил вывоз средств индивидуальной защиты из ЕАЭС

Согласно распоряжению Совета ЕЭК, в частности, стороны будут обмениваться информацией, а также проводить оперативные консультации по предпринимаемым действиям и национальным нормативным правовым актам для реагирования на распространение коронавируса.

Отмечается, что будет налажено взаимодействие и координация деятельности между уполномоченными органами стран в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поручено проработать вопросы оказания взаимопомощи, в том числе – рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи и адресных коммерческих поставок государствам Союза в случае возникновения на их территории дефицита товаров.

Для решения оперативных вопросов организации поставок товаров первой необходимости в государствах Союза будут определены должностные лица, наделенные полномочиями для принятия решений по проблемным вопросам.

Решено продолжить работу по дополнению списков товаров, в период пандемии ввозимых на таможенную территорию Союза беспошлинно.

Решения, связанные с мерами реагирования на распространение коронавирусной инфекции  будут обсуждаться во внеочередном порядке и вступать в силу в 10-дневный срок (или менее, если это предусмотрено Договором о ЕАЭС).

Идею Армении приняли: ЕАЭС на полгода отменит пошлины на важнейшие лекарства>>

Даны поручения правительствам и Комиссии продолжить работу по выработке совместных мер по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, содействию экономическому развитию в условиях пандемии.

Совет Комиссии обсудит подготовленные предложения на заседании 3 апреля.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0