Ранение школьника на границе: омбудсмен Армении обратится в международные структуры

© Sputnik / Aram NersesyanСело Баганис
Село Баганис - Sputnik Армения
Подписаться
Аппарат омбудсмена в ближайшее время обобщит все данные, связанные с последним инцидентом на границе, а также со случаями обстрела азербайджанскими ВС населенных пунктов Армении, которые были зафиксированы в последнее время.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Омбудсмен Армении направит специальное письмо в международные структуры в связи с инцидентом на границе с Азербайджаном, в результате которого был ранен 14-летний школьник.

Вид на Азербайджан с армянских позиций  - Sputnik Армения
Азербайджан обстрелял армянское село Воскеван — ранен 14-летний подросток

30 марта министерство обороны Армении сообщило, что азербайджанские ВС предприняли попытку диверсии на границе. Азербайджанские диверсанты были отброшены назад. В ходе операции двое армянских военнослужащих получили ранения. Вместе с тем, ВС Азербайджана обстреляли общины Баганис и Воскеван Тавушской области, в результате чего ранение получил ребенок, находившийся в тот момент на балконе.

Как сообщается на странице омбудсмена в Facebook, аппарат защитника прав человека зафиксировал сигнал о том, что в 19:00 30 марта 14-летний ребенок был ранен в результате обстрела села Воскеван Тавушской области со стороны ВС Азербайджана.

Сотрудники аппарата омбудсмена связались с руководителем Воскеваза, а также с главой укрупненной общины Ноемберяна. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию, защитник прав человека получил все сведения, касающиеся инцидента. По предварительным данным, 14-летний школьник получил ранение в грудь, сейчас он находится под непосредственным наблюдением врачей.

В сообщении отмечается, что в ближайшее время будут обобщены все данные, связанные с последним инцидентом, а также случаями обстрела азербайджанскими ВС населенных пунктов Армении, зафиксированные за последнее время.

"Учитывая мандат на проведение мониторинга выполнения положений конвенции ООН "О правах ребенка", омбудсмен направит специальное письмо с обобщенными данными в международные правозащитные структуры", - говорится в сообщении.

Напомним, министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением по поводу инцидента на границе с Азербайджаном. В комментарии внешнеполитического ведомства Армении говорится, что власти Азербайджана игнорируют призывы Минской группы ОБСЕ и генсека ООН – отказаться на период борьбы с коронавирусом от провокационных действий. Министерство резко осудило попытки Баку обострить ситуацию на границе с Арменией.

Лента новостей
0