Мяч на стороне Грузии, или Как визит Пашиняна изменил отношения Еревана и Тбилиси

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и спикера парламента Грузии Арчила Талаквадзе (3 марта 2020). Тбилиси
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и спикера парламента Грузии Арчила Талаквадзе (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
В Тбилиси и Ереване позитивно оценили визит армянской делегации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Тбилиси и уже подсчитывают пользу от двусторонних встреч на высоком уровне.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Официальный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Николом Пашияном в Грузию может стать поворотным в отношениях Еревана и Тбилиси.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной Грузии (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Армения сомневалась в Грузии, а Грузия - в нас: Пашинян предложил Тбилиси говорить прямо

Эксперты в обеих странах уже успели оценить заявление главы правительства Армении о готовности Еревана довести двусторонние отношения до уровня стратегических.

Впервые о намерении Еревана пересмотреть вектор сотрудничества с Тбилиси Пашинян рассказал 15 октября — во время визита грузинской делегации во главе с премьер-министром Георгием Гахария в Ереван. На встрече в расширенном формате премьер Армении Никол Пашинян отметил, что Ереван хочет разработать концепцию стратегического развития отношений с Тбилиси.

Отметим, что в концептуальных документах Армения и Грузия не имеют статуса стратегических партнеров.

Что изменилось по факту?

Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения оценивает положительно визит армянского премьера в Тбилиси. Он отметил, что армяно-грузинские отношения всегда отличались особой теплотой, добрососедским характером и стремлением к расширению сотрудничества, однако переход на качественно новый уровень произошел с 2018 года.

"С 2018 года мы видим в двусторонних отношениях позитивную динамику, и она связана с концептуальным подходом. Важно, что рефлексия по переосмыслению армяно-грузинских отношений началась в Армении", - сказал Меликян.

По его словам, начало изменению положило заявление армянского премьера о готовности Армении установить с Грузией стратегическое партнерство еще в октябре 2019 года. Месседж Еревана Пашинян подтвердил еще раз во время последнего визита.

Крепкие объятия, эмоции и стратегические договоренности: как Пашиняна встретили в Грузии>>

Эксперт отметил, что если в первый раз с грузинской стороны ответа на предложение Еревана не последовало, то в этот раз премьер Грузии намекнул армянскому коллеге на то, что процесс рефлексии начался также в Тбилиси.

Премьер-министр Никол Пашинян на обсуждении новой концепции социальной поддержки в правительстве Армении (15 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян предложил формулу повышения инвестиционной привлекательности для Грузии и Армении

При этом Меликян уверен, что пока рано говорить о смене основного вектора двусторонних отношений и переходе на стратегический уровень.

"Это долгий процесс, к которому нужно идти годами, углубляя отношения во всех направлениях — от экономики до политики. Тем не менее, с армянской стороны месседж был направлен, и он воспринят второй стороной. Мяч на стороне Тбилиси, а в Грузии, как дал понять Гахария, непрочь реализовать предложение, однако на это требуется время", - сказал Меликян.

А как же в Грузии?

По мнению эксперта, встречи в Тбилиси на высоком уровне показали, что Грузия и Армения, несмотря на разновекторность внешней политики, пытаются и находят общие точки соприкосновения. Еще одним шагом по углублению армяно-грузинского сотрудничества стало упрощение процесса передвижения граждан двух стран.

Отныне граждане Армении и Грузии смогут пересекать границу с идентификационными картами (ID — внутренние паспорта. - ред.). Более того, было зафиксировано понимание в руководстве двух стран очевидного факта: Грузия не может обойтись без Армении и наоборот.

"В Грузии хорошо понимают также, что только с Азербайджаном, без Армении, не могут строить стратегическую безопасность в регионе", - заключил Меликян.

С этим мнением солидарен и бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он подчеркнул, что любое правительство Грузии обязано сохранять хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Он отметил, что с этой точки зрения Тбилиси находится в уязвимом положении, однако до сих пор грузинским властям удавалось сохранять баланс.

Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Григорий Гахария после совместного заявления для прессы (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
"Это тонкости": премьер Армении Никол Пашинян кое в чем признался грузинскому коллеге

"С Азербайджаном мы должны заключить такие соглашения и достигнуть таких договоренностей, которые не обижали бы Армению. И наоборот", - сказал Мамрадзе.

По его словам, армяно-грузинские отношения по сути стратегическими и являются, хотя этого нет на бумаге. Он напомнил, что во время президентства Михаила Саакашвили в Грузии был установлен контроль над бизнесом, многие вынуждены были закрыть свои предприятия. Тогда грузинских бизнесменов буквально спасли от коллапса армянские партнеры. Многие вместе с армянами открывали совместные предприятия в Армении. Это было спасением для грузин. По мнению Мамрадзе, подобное говорит о высоких отношениях между двумя народами.

Армения меняет вектор сотрудничества с Грузией - Пашинян о решении Еревана>>

Поэтому эксперт приветствует желание армянской стороны углубить отношения с Грузией и довести их до уровня стратегических и зафиксировать все это в концепции национальной безопасности страны.

Что касается последнего визита Пашиняна, то Мамрадзе уверен, что итоги будут эффективными и дадут старт новым проектам.

Напомним, первый официальный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Грузию состоялся в мае 2018 года. В сентябре того же года состоялся визит грузинской делегации во главе с тогдашним премьер-министром Мамукой Бахтадзе в Ереван. А в октябре 2019 года Ереван посетил Георгий Гахария.

Лента новостей
0