Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

"Это тонкости": премьер Армении Никол Пашинян кое в чем признался грузинскому коллеге

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Григорий Гахария после совместного заявления для прессы (3 марта 2020). Тбилиси
Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Григорий Гахария после совместного заявления для прессы (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер министр Армении Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Грузии рассказал, в чем особенность дружбы между двумя народами.

ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Премьер-министру Армении Николу Пашиняну довелось работать с тремя премьер-министрами Грузии, и с каждым из них он поддерживает дружеские отношения. Об этом Пашинян рассказал на встрече с представителями общины армян Грузии в Тбилиси, затрагивая тему армяно-грузинской дружбы.

"Даже среди учеников Иисуса были предатели": Пашинян о кадровой политике>>

Речь идет о двух предыдущих премьер-министрах Грузии Георгии Квирикашвили и Мамуке Бахтадзе, а также о действующем премьере Георгии Гахария. Именно при Бахтадзе между премьерами Армении и Грузии сформировался формат неформальных встреч. Главы правительств двух стран встречались несколько раз в неформальной обстановке и за пределами столиц.

"За это время я успел поработать с тремя премьер-министрами Грузии. Это свойственно нашим отношениям. Я продолжаю поддерживать дружеские отношения с Квирикашвили, Мамукой Бахтадзе", — сказал Пашинян.

По его словам, об этом он известил действующего премьер-министра Георгия Гахария. То же касается и Бахтадзе с Квирикашвили. О своей дружбе с бывшим глава армянского правительства сообщил тогдашнему премьеру Мамуке Бахтадзе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной Грузии (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Армения сомневалась в Грузии, а Грузия - в нас: Пашинян предложил Тбилиси говорить прямо

Пашинян отметил, что это тонкости, не связанные с политикой, они присущи двум народам и их отношениям.

"Мы высоко ценим наши отношения. И эта система ценностей объединяет оба народа", — сказал премьер.

Что касается повышения уровня отношений от двусторонних до стратегических, то Пашинян отметил, что это за день не произойдет. Однако сейчас происходит самое важное – формируется в умах соответствующая повестка. Он подчеркнул, что говорить о стратегическом характере отношений на фоне разновекторности внешней политики пока, конечно, не приходится.

Пашинян резюмировал, что для развития отношений должна быть сформирована новая площадка, и они должны быть в стороне от внешнего влияния.

Крепкие объятия, эмоции и стратегические договоренности: как Пашиняна встретили в Грузии>>

Напомним 3 марта начался официальный двухдневный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Грузию. В последний раз Пашинян в статусе премьера с аналогичным визитом находился в Тбилиси в мае 2018 года.

Лента новостей
0