СНБ Армении установила автора скандального ролика с "азербайджанцем" в Ереване

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Служба национальной безопасности Армении провела расследование и установила происхождение скандального видеоролика.

ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении выяснила, кем был снят нашумевший ролик о том, что якобы азербайджанец свободно разгуливает по Еревану.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Видеоролик смонтирован": и.о. главы СНБ о скандальном видео "азербайджанца"

26 февраля пользователь Гор Григорян опубликовал в соцсети видеоролик, якобы свидетельствующий о том, что граждане Азербайджана спокойно гуляют по Еревану и снимают видео, а спецслужбы Армении не принимают никаких мер.

"Утром 26 февраля один из моих друзей в Facebook через Messenger отправил мне видеоролик: некий азербайджанец снимает кадры рядом с ТЦ "РИО Молл", нецензурно ругает армян, а Ереван называет азербайджанским городом", - сообщил Григорян.

Как сообщает пресс-центр СНБ, выяснилось, что распространившееся видео – результат монтажа. Первоначально ролик был выложен в сеть еще в начале 2018 года. За кадром женщина на армянском языке рассказывает об открытии и работе торгово-развлекательного комплекса. Об этом свидетельствуют и рекламные ролики на экранах центра. Новая запись была наложена на видео позже.

Сотрудники СНБ установили, что этот ролик другу Григоряна отправил проживающий в Азербайджане пользователь Давуд Гаджиев. С ним Григорян познакомился около 2 лет назад. Гаджиев представился лезгином. Он всегда критиковал власти Азербайджана за дискриминацию по национальному признаку, чем заслужил доверие армянина.

Сам мужчина не подозревал, что запись смонтирована: это провокация, которая должна была посеять среди граждан Армении недоверие к собственным правоохранительным органам.

Звонки из Баку и не только: СНБ Армении призвала абонентов к осторожности>>

Он отправил эту запись нескольким своим друзьям, после чего ролик разлетелся по интернету.

"Это еще раз свидетельствует о том, что азербайджанская сторона пытается с помощью фальсификаций вызвать панику среди населения Армении", - говорится в сообщении СНБ.

Служба нацбезопасности призывает граждан Армении не общаться с фейковыми пользователями и не распространять подобные ролики, а в случае их получения, обращаться в спецслужбу.

Лента новостей
0