Заявка оппонента компании "Флеш" была нереалистичной: адвокат о деле Сержа Саргсяна

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат бывшего президента Армении Сержа Саргсяна представил ходатайство о приобщении к делу полученной им информации в качестве доказательства, однако суд отказался сделать это.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Конкурент компании "Флеш" в ходе тендера представил нереалистичную цену на дизтопливо, сказал адвокат бывшего главы государства Амрам Макинян после заседания суда по делу эс-президента Армении Сержа Саргсяна.

Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд отклонил ходатайство об отводе прокурора по делу Сержа Саргсяна

26 февраля в суде общей юрисдикции продолжился суд по делу Сержа Саргсяна. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент "Максхур" (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

По словам Макиняна, компания "Максхур" предложила цену в 420 драмов за литр дизельного топлива, хотя сама в том же 2013 году приобретала его за более высокую цену.

Адвокат отметил, что запросил в Статистическом комитете информацию о ценах на дизтопливо в 2013 году. Оттуда поступили только данные о розничной цене – 465-467 драмов. Оптовая цена должна была быть выше, так как компания должна была поставлять топливо областям Армении.

"В 2013 году розничная цена на дизтопливо была не меньше, чем 457-460 драмов", - отметил Макинян.

Не дают информацию, ссылаясь на коммерческую тайну: адвокат Саргсяна обвинил налоговую>>

По его словам, даже если бы какая-то компания предложила цену в 300 драмов, то государство не должно было руководствоваться подобным вариантом. Речь шла о субсидии для весеннего посева, и важно было своевременно и обязательно обеспечить фермеров топливом.

По словам адвоката, он отправил эту информацию следователю, чтобы приобщить к делу в качестве доказательства, но его ходатайство отклонили.

Напомним, фигурантами "дизельного" дела, помимо Саргсяна, выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, собственник компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще два человека – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Лента новостей
0