Не дают информацию, ссылаясь на коммерческую тайну: адвокат Саргсяна обвинил налоговую

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита третьего президента заявляет, что с самого начала орган следствия и некоторые госструктуры чинили им препятствия.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Уголовное дело против Сержа Саргсяна носит исключительно политический характер, заявил журналистам адвокат третьего президента Армении Амрам Макинян после заседания суда по так называемому "дизельному кейсу".

Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Дизельное дело": адвокаты Сержа Саргсяна требуют отвода прокурора, решение объявят завтра

По его словам, с самого начала следствие чинило всякие препятствия для стороны защиты, в это дело свой вклад внесли и госструктуры. К примеру, Комитет государственных доходов не дал адвокатам информации о ценах, по которым компания "Максхур" закупала дизельное топливо для последующей продажи фермерским хозяйствам.

"Мы говорим, нужно проводить судебно-бухгалтерский учет, мы просили дать нам информацию о ценах, но из Комитета сказали, что это коммерческая тайна", - рассказал Макинян.

"Максхур" - это конкурент компании "Флеш", собственник которой, Барсег Бегларян также проходит обвиняемым по данному делу. По версии следствия Саргсян оказал протекцию "Флешу", и правительство отдало этой компании предпочтение при закупках дизтоплива для фермерских хозяйств.

Саргсяну предъявлено обвинение в протекционизме и совершении финансовых махинаций при раздаче дизельного топлива фермерам.

Экс-президент обвиняется в спонсировании компании "Флеш" в 2013 году. Компания выиграла государственный тендер на поставку дизельного топлива, хотя и предложила более высокую цену, чем конкурент "Максхур" (с разницей в почти один миллион долларов). В качестве меры пресечения в отношении Саргсяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0