Парламент Армении принял решение о референдуме, он может пройти в марте

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на отказ фракции "Процветающая Армения" участвовать в голосовании, парламент принял проект о проведении референдума 88 голосами.

ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik. Парламент Армении принял проект о референдуме, предусматривающий внесение изменений в Конституцию, по которым предусматривается избрание нового состава Конституционного суда.  

За проект проголосовали 88 депутатов, против -15, воздержавшихся не было.

Фракция "Процветающая Армения" не приняла участие в голосовании. Депутат от фракции Микаэл Мелкумян заявил, что фракция не хочет брать на себя ответственность за это решение.

Как сообщила журналистам глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, референдум может пройти в конце марта - начале апреля.

"Сроки референдума зависят от того, когда подпишет решение президент страны. Предварительно это будет период с конца марта до 5 апреля", - сказала Макунц.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армен Саркисян согласен с проведением референдума – Пашинян просит судей КС уйти

По ее словам, власти уверены, что решение о референдуме президент подпишет.

Проект поправок в Конституцию, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Лента новостей
0