Блатные порядки в армии нужно искоренять – секретарь Совбеза Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanСекретарь совета безопасности Армен Григорян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa
Секретарь совета безопасности Армен Григорян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa - Sputnik Армения
Подписаться
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян прокомментировал необходимость борьбы с криминальной субкультурой в стране.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Блатные порядки нужно искоренять и из повседневной жизни, и из армейской, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в четверг журналистам, комментируя недавние инциденты в ВС.

Похороны Ваграма Авакяна - Sputnik Армения
Двух офицеров уволили, остальных наказали в связи со смертью солдата в Карабахе

Ранее по делу о смерти рядового-срочника Ваграма Авакяна обвинение было предъявлено трем его сослуживцам (один из них – Давид Мовсисян, сын бывшего депутата Аракела Мовсисяна). Их обвиняют в неуставных отношениях, которые привели к тяжким последствиям.

Как отметил Григорян, многое было сделано для улучшения обстановки в Вооруженных силах, но по ряду вопросов успех пока не достигнут.

По его мнению, очень важно вести борьбу с криминальной субкультурой, и это касается не только армии, но и всего общества.

"Именно поэтому в парламент внесен законопроект о борьбе с криминальной субкультурой. Намечены серьезные реформы, которые, надеемся, смогут повлиять и на атмосферу в армии", – добавил Григорян.

Напомним, 22 января парламент Армении принял во втором и окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс, направленные на борьбу с преступным миром.

"На теле были следы двух выстрелов": отец о погибшем в Карабахе солдате>>

Закон предусматривает привлечение к уголовной ответственности за присуждение, получение или сохранение высшего статуса в криминальной иерархии, за создание или руководство группировкой, которая является носителем криминальной субкультуры, за участие или вовлечение в такую группировку. Наказание предусматривается за обращение к криминальным авторитетам для получения материальной или нематериальной выгоды с помощью их незаконного влияния.

Лента новостей
0