Депутаты нашли "управу" на Конституционный суд? Адвокат Товмасяна о новом проекте

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от парламентской фракции "Мой шаг" предлагают прекратить полномочия всех "старожилов" Конституционного суда Армении.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Депутаты парламента Армении составили проект поправок к Конституции страны. С этой законодательной инициативой выступили свыше 30 депутатов от фракции "Мой шаг".

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Парламентской ассамблее Совета Европы (11 апреля 2019). Страсбург - Sputnik Армения
"Топорно" не сработало: ПАСЕ советует Армении не переходить красную линию в вопросе КС

Согласно проекту, предлагается прекратить полномочия всех судей КС, назначенных до конституционной реформы 2015 года. Иначе, считают депутаты, создается несоответствие между сроками полномочий судей: те, кто был назначен по Конституции 1995 года, работают до 70 лет, а те, кто назначен по конституции 2005-го – до 65 лет. Между тем, у тех, кого назначили после 2015 года, полномочия ограничены 12 годами. В случае принятия парламентом поправок к Конституции, решение, согласно Основному закону, должно быть направлено в КС.

Этот проект уже прокомментировал Амрам Макинян - адвокат председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Исключить давление: Венецианская комиссия о ситуации вокруг Конституционного суда Армении>>

Как отметил Макинян на своей странице в Facebook, еще два дня назад он заявил, что парламентское большинство не прислушается к призывам из Венеции и Страсбурга, и не отступит от намерения вмешаться в работу Конституционного суда. И вот, по словам адвоката, еще не закончив первый ход этой "двухходовки", парламентское большинство составило проект изменений в Конституции, на основе которого одна политическая сила сможет единолично менять Конституцию и прекращать деятельность Конституционного суда.

Речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседаний совета попечителей Всеармянского фонда Айастан (25 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Товмасяна хотят сместить так же аморально, как он стал главой КС - эксперт

"Любой человек с правовым образованием или даже средним уровнем понимания права, прекрасно осознает отрицательные последствия этих действий фракции "Мой шаг" для нашей государственности. Хочу спросить своих коллег-юристов: видели ли вы когда-либо такой яркий пример свержения конституционного строя со стороны парламента?" - говорится в заявлении.

Заметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял о кризисе судебной системы в стране. В отношении председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0