Суд вынес замечание адвокатам Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян и адвокаты Айк Алумян и Арам Вардеванян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян и адвокаты Айк Алумян и Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд считает, что защита экс-президента и бывшего вице-премьера Армении пыталась помешать естественному ходу процесса.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Суд первой инстанции в Ереване под председательством Анны Данибекян во вторник применил санкцию в отношении адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и защитников бывшего вице-премьера Армена Геворкяна.

Роберт Кочарян на судебном заседании (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Cуд по делу Кочаряна перенесен из-за бойкота адвокатов

Причиной тому послужило решение адвокатов бойкотировать заседание суда, которое должно было пройти 23 января.

По мнению судьи Данибекян, поведение адвокатов Ованнеса Худояна, Арама Орбеляна, Айка Алумяна, Рубена Саакяна, Арама Вардеваняна (защита Кочаряна – ред.), а также Эрика Алексаняна и Варгдеса Геворкяна (защитники Геворкяна – ред.) было нацелено на воспрепятствование естественному ходу судебного процесса. Руководствуясь положениями судебно-процессуального кодекса, суд решил применить санкцию в виде замечания.

Защитники в январе заявляли, что правопреемник потерпевшего по делу 1 марта угрожал им, а суд не отреагировал на это соответствующим образом. Именно по этой причине адвокаты решили бойкотировать судебное заседание.

"Я — угроза безопасности?!": на суде по делу Кочаряна произошла словесная перепалка>>

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров.

Дело связано с событиями 1 марта 2008 года. После президентских выборов в Ереване проводились акции протеста. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0