"Я — угроза безопасности?!": на суде по делу Кочаряна произошла словесная перепалка

© Sputnik / Aram NersesyanСудебный процесс по вопросу жалобы адвокатов Кочаряна по поводу отказа суда первой инстанции освободить Кочаряна под залог (16 декабря 2019). Еревaн
Судебный процесс по вопросу жалобы адвокатов Кочаряна по поводу отказа суда первой инстанции освободить Кочаряна под залог (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении ответил на обвинения, прозвучавшие в его адрес во время судебного заседания.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян считает абсурдными заявления о том, что он представляет угрозу безопасности страны. Об этом он сказал на очередном заседании Апелляционного суда.

Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
"Свободу Кочаряну": сторонники экс-президента создали группу, на улицу готовы выйти тысячи

Из зала прозвучала реплика о том, что Кочарян представляет угрозу безопасности, из-за чего бывший президент посчитал нужным немного отклониться от темы судебного заседания.

Он отметил, что был лидером Карабаха в течение всей войны, лично написал декларацию о независимости, и ни одно решение не принималось без него.

"В Армении также был президентом. До моего президентства Армения в международных рейтингах считалась бедной страной", — сказал Кочарян.

В этот момент его речь прервала адвокат правопреемников потерпевших в ходе событий 1 марта 2008 года Седа Сафарян. Она заявила, что Кочарян отвлекся от темы, и участники заседания не могут сейчас вдаваться в экономическую статистику тех лет. Вслед за этим с разных сторон прозвучали реплики и окрики, переросшие в словесную перепалку.

Экс-президента Армении Роберта Кочаряна выписали из больницы - комментарий из "Измирлян">>

В конце концов Кочаряну дали возможность продолжить. Он отметил, что в период президентства Армения стала страной со средним уровнем доходов на душу населения, и на этом уровне она остается до сих пор.

"И если после всего этого меня считают угрозой безопасности. Ну что я могу сказать после этого? Значит мы – страна манкуртов", — заявил он.

Напомним, Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, когда погибло десять человек.

Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший заместитель министра обороны и экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян. Следствие обвиняет Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и Хачатурова по статье "свержение конституционного строя".

Создаст ли Кочарян новую партию: комментирует сын экс-президента>>

Суд ушел на совещание, решение будет оглашено 20 декабря в 16:00. Адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции, который ранее постановил оставить Кочаряна под арестом. Защита предлагает изменить меру пресечения Кочаряну с ареста на освобождение под залог.

Лента новостей
0