"С удовольствием": Мишустин сделал предложение, которое очень понравилось Пашиняну

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина (31 января 2020). Алматы
Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина (31 января 2020). Алматы - Sputnik Армения
Подписаться
Глава нового правительства России доволен уровнем развития торговых отношений двух стран, призвал закрепить эту позитивную тенденцию и искать новые сферы для сотрудничества.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Новое правительство России настроено на продолжение конструктивных отношений с Арменией, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в ходе встречи с премьером Армении Николом Пашиняном в пятницу. Встреча состоялась "на полях" заседания Евразийского межправсовета в казахстанском Алматы.

"Новый состав правительства настроен на продолжение наших конструктивных отношений и рабочих контактов с нашими армянскими коллегами, в том числе в рамках межправкомиссии, которую возглавляет министр транспорта Евгений Дитрих", - сказал Мишустин.

Председатель нового правительства России доволен уровнем развития торговых отношений двух стран и призвал закрепить эту позитивную тенденцию и искать новые сферы для кооперации.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) во время встречи. - Sputnik Армения
"Селфи? Да это армянское слово": первая встреча Мишустина и Пашиняна началась с фото

"С удовольствием", - сказал в ответ премьер Армении Никол Пашинян.

Мишустин в ходе встречи также отметил партнерские, союзнические отношения Армении и России, подчеркнул, что страны проводят совместную работу в сферах энергетики, транспорта, промышленности, в культурно-гуманитарной области.

По словам Мишустина, Россия является ведущим экономическим партнером Армении с долей во внешней торговле свыше 26%. Он напомнил, что в 2018 году двусторонний товарооборот вырос на 11% — до 2 миллиардов долларов. Рост продолжился и в 2019 году: в январе-ноябре на 17,6%. Кроме того, в Армении действует около 2,2 тысячи российских предприятий, а треть всех совместных компаний — с российским участием.

Мишустин также поблагодарил Пашиняна за поздравление с назначением на пост главы кабмина. Премьер России рассказал, что с теплотой вспоминает свой недавний визит в Ереван — на Всемирный конгресс информационных технологий. По его словам, WCIT был блестяще организован.

Лента новостей
0