"Никакой политики нет": Арарат Мирзоян поставил себя на место Грайра Товмасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsЦицернакаберд в день памяти жертв погромов в Баку (13.01.2020). Еревaн
Цицернакаберд в день памяти жертв погромов в Баку (13.01.2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Даже в случае отставки Товмасяна уголовные дела против него не закрылись бы, отметил Мирзоян.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Никакой политики в уголовных делах против Грайра Товмасяна нет, заявил журналистам спикер парламента Армении Арарат Мирзоян.

Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Скандал в аппарате парламента: Арарат Мирзоян помог другу выйти сухим из воды – СМИ

Он назвал нелепыми слухи о том, что власти негласно помогают муссировать слухи о внебрачных связях нынешней оппозиции.

"Я не хочу даже говорить о таких нелепостях", - добавил Мирзоян.

Против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна открыты уголовные дела не потому, что он был избран при прежней власти, а потому, что правоохранители усмотрели нарушения в его действиях. Если бы он подал в отставку со своего поста, уголовные дела не закрылись бы, уверен Мирзоян.

Когда сменится нынешняя власть, то теоретически, и новое руководство может открыть уголовные дела против нынешнего, добавил он.

"Теоретически представьте такой пример: после нас новые власти заинтересуются моей деятельностью, а я заявлю, что это политическое преследование, поскольку я занимал высокую должность. Давайте все-таки не смешивать одно с другим", - добавил Мирзоян.

6 января, на Рождество, руководство страны присутствовало на рождественской литургии. Но ни по пути в церковь, ни выйдя оттуда, Мирзоян и Грайр Товмасян о политике не разговаривали.

Церковь соединила, но не примирила: Товмасян с Пашиняном приняли участие в литургии>>

"Мы просто обменялись одной-двумя шутками", - добавил Мирзоян.

Тем не менее, кризис Конституционного суда сохраняется, уверены власти страны. По их мнению, КС защищает экс-президента Роберта Кочаряна, мешая уголовному процессу против него. Не только Товмасян, но и большинство судей Конституционного суда назначены при прежней власти. Ранее правительство предложило им подать в отставку в обмен на пожизненную пенсию, аналогичную нынешней зарплате.

Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
Громкие уголовные дела в Армении: кто оказался под следствием в 2019 году

На вопрос, что будет, если судьи не примут этого предложения, Мирзоян ответил:

"Посмотрим, не могу сказать. Не нужно предполагать, что власти ложатся спать и встают с мыслью о смещении Грайра Товмасяна".

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном, а в декабре - в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0