Церковь соединила, но не примирила: Товмасян с Пашиняном приняли участие в литургии

© Sputnik / Asatur YesayantsРождественская служба в церкви Сурб Григор Лусаворич (6 января 2019). Еревaн
Рождественская служба в церкви Сурб Григор Лусаворич (6 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обвиняемый в злоупотреблениях глава Конституционного суда Армении участвует в литургии с руководством страны.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, которому в декабре было предъявлено обвинение по факту злоупотребления должностными полномочиями, принял участие в рождественской литургии в церкви Св. Григория Просветителя в Ереване, где также собрались первые лица страны.

Литургия Святого Воскресенья в церкви Св.Григория (21 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер-министр и президент Армении приняли участие в литургии Святого Воскресенья - фото

Так, в первом ряду рядом с Товмасяном расположились премьер-министр Никол Пашинян, его супруга Анна Акопян, спикер парламента Арарат Мирзоян, вице-премьер Мгер Григорян, секретарь Совета безопасности Армен Григорян, министр обороны Давид Тоноян и другие.

Пашинян не единожды жестко высказывался в адрес Грайра Товмасяна, называя его человеком, который "сшил Конституцию под Сержа Саргсяна".

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019-го его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном, а в декабре ему было предъявлено новое обвинение – злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, будучи еще министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

В течение всего церковного торжества, которое длилось около двух часов, единственный представитель прежней власти так ни разу и не переглянулся и не заговорил с сидевшими рядом чиновниками. Он выглядел озадаченным: возможно, шептал молитвы.

Грайр Товмасян был избран на должность председателя КС по старой версии Конституции, то есть он должен оставаться на этой должности до 2035 года. Он не признают свою вину и усматривает в делах против него политический подтекст.

Лента новостей
0