"Дело против Сержа Саргсяна полностью сшито": Шармазанов о "дизельном" скандале

© Sputnik / Aram NersesyanВице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн
Вице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Споуксмен Республиканской партии Армении считает, что в стране никто не застрахован от правового произвола.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Республиканская партия Армении уверена, что уголовное дело и обвинение против ее лидера, бывшего президента страны Сержа Саргсяна полностью сфабрикованы, заявил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов во вторник на пресс-конференции.

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии (29 марта 2017). Мальта - Sputnik Армения
"Правила игры" нарушены: власти Армении сделали Сержу Саргсяну предупреждение

Третий президент Армении обвиняется в том, что в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в один миллион долларов). Тем самым, по версии следствия, государству был причинен многомиллионный ущерб. Мерой пресечения в отношении Саргсяна была избрана подписка о невыезде.

"Это – политический заказ против партии и ее лидера. Еще в мае 2018 года я говорил, что в Армении отныне никто не застрахован от задержаний, арестов и сфабрикованных уголовных дел", – сказал Шармазанов.

Он утверждает, что сегодняшние процессы лишь подтверждают его опасения. Шармазанов напомнил скандальную "прослушку" бывшего уже директора СНБ Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. В разговоре Ванецян, говоря об уголовном деле Кочаряна, рассказывает, что заявил судье: "Хочешь или нет, но должен арестовать".

Шармазанов также вспомнил одно из высказываний премьера Армении Никола Пашиняна о том, что, мол, "есть ли судья, который осмелится ослушаться его". Республиканец считает действия властей правовым произволом. А что касается Саргсяна, то он не признает обвинений в свой адрес.

Программа, из-за которой обвиняют Сержа Саргсяна: для чего ее задумали и почему отменили>>

Напомним, РПА ранее выступила с официальным заявлением, назвав обвинения против Саргсяна абсурдом. С точки зрения партии, тем самым власти пытаются отвлечь внимание армянского народа от множества других проблем, которые день ото дня все больше усугубляются в стране.

Лента новостей
0