Программа, из-за которой обвиняют Сержа Саргсяна: для чего ее задумали и почему отменили

© Photo : official site of the President of RAТретий президент Армении Серж Саргсян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (13 апреля 2017). Бишкек
Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (13 апреля 2017). Бишкек - Sputnik Армения
Подписаться
Новое правительство Армении свернуло программу, которую разработали и осуществляли в годы президентства Сержа Саргсяна. Нынешние власти республики совершенно изменили логику поддержки фермеров.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в финансовых нарушениях при распределении дизельного топлива для фермеров.

Барсег Бегларян во время возложения венков к памятнику Александра Манташева (3 марта 2016). Еревaн - Sputnik Армения
По делу Сержа Саргсяна обвинение предъявлено и "бензиновому королю" Армении — Бегларяну

Саргсян обвиняется в том, что в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в один миллион долларов).

Агентство Sputnik Армения решило вспомнить, что это была за программа и почему ее отменили.

По этой программе, которая действовала до смены власти в Армении, фермеры получали дизельное топливо, чтобы провести весеннюю пахоту, и расплачивались за него осенью. Такая же схема действовала с семенами для зерновых (пшеницы, ячменя) и кормовых трав для скота (люцерны и эспарцета), а также азотных удобрений.

Много лет конкурсы на поставку дизельного топлива выигрывала одна и та же компания – ООО "Флеш", один из двух крупнейших импортеров нефтепродуктов в Армению (принадлежит крупному бизнесмену Барсегу Бегларяну). Конкурсы на азотные удобрения выигрывала компания "Масисское плодородие", принадлежавшая бывшему главе Комитета госдоходов (руководителю налоговой и таможни) Гагику Хачатряну.

"Правила игры" нарушены: власти Армении сделали Сержу Саргсяну предупреждение>>

По программе, среди фермеров распределялось несколько тысяч тонн дизельного топлива. Например, в 2012-м – 12,6 тысячи тонн, в 2013-м – чуть больше 17 тысяч тонн. В том же году по программе не использовали 3,3 тысячи тонн, но субсидию в размере 298 миллионов драмов в бюджет не вернули.

Президент шахматной федерации Армении Серж Саргсян ответил на вопрос журналиста (20 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не соляркой единой: Агаджанян не исключил новых дел на Сержа Саргсяна

Позже, при правительстве Карена Карапетяна, закупку топлива сократили, а неизрасходованные деньги стали возвращать в бюджет. Так, по итогам 2016 года израсходовали 5 тысяч тонн, а сэкономили 54 миллиона из 330 миллионов драмов.

Бывший губернатор Гегаркуникской области Рафик Григорян вспоминает, что топливо распределяли среди фермеров по заявкам с мест. Эти заявки собирали сельские старосты и отправляли в областную администрацию, которая переправляла данные в Минсельхоз.

"А осенью, когда за топливо расплачивались, мы уже никаких функций не выполняли. Старосты собирали деньги с фермеров и перечисляли на банковские счета компании-поставщика", - отметил Григорян.

В 2018 году, после революции, эти программы решили отменить. Причем решение это принял тогдашний министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, представлявший АРФ "Дашнакцутюн" – партию, оппозиционную правящему блоку Никола Пашиняна. Премьер-министр согласился с этим решением.

"Я увидел, что программа не приносит экономического эффекта, и решил от нее отказаться", – заметил Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.

Еще при правительстве Карена Карапетяна (пост президента тогда занимал Серж Саргсян) сельское хозяйство начали переводить с экстенсивного (то есть традиционного) на интенсивное (то есть с применением новых технологий). Теперь эти программы поддержки развиваются последовательнее. По мнению нынешних властей, чем больше покупать вместо фермера, тем больше будет коррупционных рисков. Фермеру нужно выделить поддержку, а что он с помощью этих средств купит, он должен решать сам.

"Обвинения против Сержа Саргсяна сфабрикованы": РПА о целях властей Армении>>

Напомним, Специальная следственная служба Армении выдвинула против экс-президента Сержа Саргсяна обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики.

Бывший президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) со стороны группы должностных лиц. В качестве меры пресечения в отношении Саргсяна избрана подписка о невыезде. Защита бывшего президента уже обжаловала выдвинутое против экс-президента обвинение.

Лента новостей
0