"Свободу Кочаряну": сторонники экс-президента создали группу, на улицу готовы выйти тысячи

© Sputnik / Aram NersesyanСтолетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018)
Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Подписаться
Как минимум несколько тысяч человек в Армении готовы выйти на улицу, чтобы добиться освобождения из-под стражи экс-президента Роберта Кочаряна, уверен бывший депутат армянского парламента.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна сформировали инициативную группу "Свободу Кочаряну", которая будет добиваться его освобождения. Координатор инициативной группы, бывший депутат от партии "Дашнакцутюн" Агван Варданян напомнил на пресс-конференции в среду, что около двух месяцев назад порядка сотни общественных деятелей, представители сферы культуры и политики распространили петицию с призывом освободить Кочаряна. Инициативная группа теперь создана на базе авторов этой петиции.

Судебная одиссея Роберта Кочаряна: чего ждут власти Армении>>

В ближайшее время организация будет проводить встречи с представителями судебной власти, Высшего судебного совета, омбудсменом Армении, послами зарубежных стран, представителями международных и местных правозащитных структур.

"Будем добиваться изменения меры пресечения Кочаряна любыми законными способами, считая, что арест этот незаконный. Его просто назначили виновным в трагических событиях 1 марта 2008 года. Предъявленные ему обвинения никакого отношения не имеют к обстоятельствам гибели 10 человек во время этой трагедии", — сказал Варданян.

Он сообщил, что за последние два месяца был инициирован сбор подписей с требованием освободить Кочаряна. Сейчас собрано порядка 60 тысяч именных подписей граждан Армении и Карабаха. Однако в подходах властей нет никаких изменений, говорит политик.

Левон Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с имущества Роберта Кочаряна (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Создаст ли Кочарян новую партию: комментирует сын экс-президента

Он также убежден, что одной из причин напряженности и раздробленности общества является арест Кочаряна.

"Арест Кочаряна не способствует решению насущных проблем страны и граждан. Из этой ситуации нужно выбраться. Самый простой вывод – это изменение меры пресечения Кочаряну. Но когда этого не делается, возникает необходимость превратить освобождение в общественное и политическое требование. С этой целью и создана инициативная группа", — заявил он.

Варданян также посетовал на то, что то сих пор ни президент страны, ни кто-либо из духовенства не выступил в связи с арестом Кочаряна, не дал этому оценку. 

У политика спросили, готовы ли указанные 60 тысяч подписантов выйти на улицы с требованием освободить второго президента. Варданян призвал адресовать вопрос самим гражданам. Он же предполагает, что по крайней мере несколько тысяч готовы вести уличную борьбу.

Экс-президента Армении Роберта Кочаряна выписали из больницы - комментарий из "Измирлян">>

Бывший президент Армении содержится под стражей. Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0