Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Сенат США единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян

© AP Photo / Manuel Balce CenetaКапитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Резолюция отражает позицию верхней палаты парламента о необходимости чтить память о Геноциде армян, а также не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян "или любого другого геноцида". 

ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Сенат США единогласным решением принял резолюцию о признании Геноцида армян, сообщает издание Asbarez.

Резолюция S.Res.150 была представлена в апреле со стороны комитета по международным отношениям, который возглавляет сенатор-демократ Боб Менендес, а также бывший кандидат в президенты сенатор Тед Круз.

"Воистину историческое событие": Никол Пашинян о резолюции Сената США по Геноциду армян>>

Усилия сенаторов блокировались в Сенате трижды из опасений, что принятие резолюции "поставит под угрозу деликатные переговоры с Турцией и другими союзниками США в регионе".

"Сенат сегодня примкнул к палате представителей, отвергнув турецкий "заговор молчания" и признав право Америки на честную память о Геноциде армян", - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Он также призвал исполнительную власть присоединиться к решению Сената, "положив конец любому соучастию США в обмане Анкары".

Резолюция о Геноциде армян (S.Res.150) устанавливает: отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем.

Книжка История Красного креста: Клара Бартон в музее-институте Геноцида армян - Sputnik Армения
"Это не война, а намного страшнее...": об иностранках, спасавших сирот во время Геноцида

Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян "или любого другого геноцида". 

Пока кто-то еще жив: автор резолюции по Геноциду заплакал и не смог закончить речь — видео>>

Напомним, палата представителей американского Конгресса 29 октября приняла резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом. 

"Это решающий шаг на пути к справедливости": глава МИД Армении поблагодарил Сенат США>>

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

А если Сенат все же рискнет, или Куда приведут Армению "красные линии" Турции и США>>

На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

Линдси Грэм рассказал, почему заблокировал в Сенате США резолюцию по Геноциду армян>>

 

Лента новостей
0