"Решение было принято заранее": адвокат раскрыл детали допроса Сержа Саргсяна

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Серж Саргсян принял председателя Гос.комитета по градостроительству при Правительстве Нарека Саргсяна (19 марта 2018). Ереван
Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Гос.комитета по градостроительству при Правительстве Нарека Саргсяна (19 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении Серж Саргсян ждал, что против него будут предприняты попытки политического преследования, отметил его адвокат Амрам Макинян.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян не признает предъявленного ему обвинения. Об этом адвокат Саргсяна – Амрам Макинян, заявил в интервью Tert.am.

Серж Саргсян у могилы покойного премьер-министра Андраника Маркаряна (12 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Обвинения против Сержа Саргсяна сфабрикованы": РПА о целях властей Армении

Ранее Специальная следственная служба Армении выдвинула против экс-президента Сержа Саргсяна обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса республики.

"У Сержа Саргсяна есть обоснованное мнение, что в его отношении осуществляется политическое преследование. Для Саргсяна было предсказуемо, что против него будут предприняты попытки политического преследования. Серж Саргсян обеспокоен уголовными процессами в целом", - сказал Макинян.

Адвокат также отметил, что 29 ноября Специальная следственная служба направила Саргсяну повестку с требованием явиться 4 декабря в 13:30 в ССС на допрос в качестве свидетеля. Но когда Саргсян явился на допрос, ему сообщили, что его будут допрашивать в качестве подозреваемого.

Адвокаты в ту же минуту возразили, отметив, что президент наделен неприкосновенностью, но это заявление ничего не изменило. Орган следствия продолжил допрашивать третьего президента в статусе подозреваемого.

Вскоре Серж Саргсян будет арестован — сенсационное заявление Микаела Минасяна>>

После допроса состоялась очная ставка, которая завершилась в 16:10. А в 16:12 следователь показал лежавшие на столе документы с решением привлечь Саргсяна в качестве обвиняемого. 

"По волшебству следователь за две минуты составил, распечатал и представил 6-страничное решение", - сказал адвокат.

Микаел Минасян  - Sputnik Армения
Микаела Минасяна арестуют? Никол Пашинян советует ему ответить на вопросы следствия

По его мнению, это свидетельствует о том, что допрос Саргсяна для ССС не стоил и ломаного гроша, поскольку решение уже было принято.

Вместе с тем, Макинян не сообщил, с кем Саргсяну устроили очную ставку. Но этот человек, по словам адвоката, был смущен и взволнован.

Макинян также добавил, что представит генпрокурору жалобу по поводу выдвижения обвинения и избрания меры пресечения в отношении Саргсяна.

Напомним, бывший президент обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) со стороны группы должностных лиц. В качестве меры пресечения в отношении Саргсяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0