Преподаватели ЕГУ дождутся Арутюняна: что предлагает бастующим заместитель министра

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против министра Араика Арутюняна (7 ноября 2019). Еревaн
Акция протеста против министра Араика Арутюняна (7 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сформирован оргкомитет, который уполномочен обсудить с главой Минобрнауки дальнейшую судьбу предметов "Армянский язык", "Литература" и "История Армении" на непрофильных специальностях в вузах.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Гриша Тамразян готов хоть сегодня встретиться с объявившими забастовку преподавателями факультетов армянской филологии и истории Ереванского государственного университета (ЕГУ). Об этом в интервью Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь министра Анжела Кждрян.

Акция протеста против министра образования, науки, культуры и спорта (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Европейские дудуки" против Араика Арутюняна: протесты продолжаются

Утром 13 ноября преподаватели факультетов филологии и истории ЕГУ объявили о предупредительной забастовке. Таким образом, они присоединились к требованию студентов отказаться от проекта об исключении из перечня обязательных дисциплин на непрофильных специальностях в вузах таких предметов, как "Армянский язык", "Литература", "История Армении". Преподаватели сообщили также, что ожидают встречи с министром образования, науки, культуры и спорта Армении Араиком Арутюняном, отставки которого требует молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД).

"Тамразян готов принять преподавателей, побеседовать с ними. Араика Арутюняна сейчас нет в стране", - сказала Кждрян.

На вопрос корреспондента Sputnik Армения, ожидается ли встреча с замминистра, Кждрян ответила, что преподаватели еще не отреагировали на предложение встретиться с Тамразяном.

В свою очередь доцент ЕГУ, филолог Серж Срапионян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил, что они знали об отъезде Араика Арутюняна и дождутся возвращения министра, чтобы встретиться с ним лично.

"Не пропустим антиармянский проект": преподаватели ЕГУ объявили забастовку>>

"Мы знаем, что министр с официальным визитом находится во Франции и не преследуем цели помешать его поездке. Не требуем, чтобы он сию же секунду принял нас, хотим, чтобы он нас выслушал. Преподаватели не спешат, министр приедет, встретимся", - сказал он.

Срапионян сообщил, что был сформирован оргкомитет, который уполномочен обсудить с министром дальнейшую судьбу предметов "Армянский язык", "Литература" и "История Армении". По его словам, преподаватели против представленного министерством проекта по целому ряду причин.

"Мы должны сообщить министру, что необязательное преподавание вышеупомянутых предметов может иметь серьезные последствия в области арменоведения", — сказал он.

Преподаватель напомнил, что их требование о встрече с Араиком Арутюняном не преследует никакой политической цели, преподавателей интересует исключительно судьба этих дисциплин в вузовских учебных программах.

Напомним, с 6 ноября студенты факультетов армянской филологии и истории ЕГУ объявили забастовку, протестуя против спорного проекта министерства образования, науки, культуры и спорта Армении касательно внесения изменений в закон о высшем образовании.

Министр образования дискредитирует руководство Армении – в "Дашнакцутюн" разгневаны>>

Согласно инициативе, предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История" не должны входить в перечень обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах. Данный документ в рабочем порядке направлен на обсуждения в профильные учреждения. Также с 7 ноября молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) требует отставки министра Араика Арутюняна, объясняя это тем, что проект нанесет ущерб позициям государственного языка и национальным ценностям.

Лента новостей
0