Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Вопросы о военной базе не нужно "изучать" на западные деньги – посольство РФ в Армении

© Photo : press office of the SMDПосол России в Армении Сергей Копыркин посетил 102-ю базу (5 июля 2018). Гюмри
Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил 102-ю базу (5 июля 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
В Ереване презентован доклад о влиянии российского присутствия на права человека. Доклад профинансирован из фондов ЕС и США.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Посольство России в Армении выразило недоумение в связи с докладом о присутствии базы ВС РФ в Армении. Соответствующее заявление пресс-служба посольства распространила в пятницу.

Доклад под названием "Российское военное присутствие в Армении, Молдове и Украине и его влияние на ситуацию с правами человека" был презентован в Ереване.

Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Прозападные НПО хотят вбить клин в отношения между Ереваном и Москвой – посольство России
Доноры для составления доклада указаны: это Форум гражданского общества Восточного партнерства Евросоюза (CSF EP) и Национальный фонд для демократии (NDF), который финансируется правительством США.

С учетом таких источников финансирования, неясно, как такие исследования могут претендовать на объективность, отмечается в заявлении посольства.

Вместе с тем, в посольстве подчеркивают важность информирования армянского общества о различных аспектах деятельности 102-й военной базы.

"Общеизвестно, что мы в этом плане открыты к диалогу и совершенно транспарентны", - говорится в заявлении.

Отметим, значительную часть военного контингента РФ в Армении составляют граждане Армении, которые вовлечены в охрану государственной границы с Ираном и Турцией.

102-я военная база Вооруженных сил России действует в Армении на основе межгосударственного договора, подписанного в марте 1995 года. Под единым командованием действуют военая база в Гюмри и военный аэродром в Ереване. Кроме того, под отдельным командованием действуют пограничные подразделения по охране границы Армении с Турцией и Ираном.

"История - не разменная монета": в Ереване прошла акция с участием ветеранов ВОВ>>

Ранее посольство России выразило недоумение в связи с рядом пристрастных заявлений по случаю визита в Армению министра обороны РФ Сергея Шойгу. Цель таких заявлений – внести раскол в отношения двух стран, а значит, они идут против интересов и Армении, и России, говорится в заявлении.

Лента новостей
0