"Дело сфабриковано": защита Мутафяна и Оганджаняна попросит освободить их под залог

© Photo : Chamber of Advocates of RAВаге Еприкян
Ваге Еприкян - Sputnik Армения
Подписаться
Ходатайство двух сторонников Кочаряна адвокат называет абсолютно необоснованным, а их самих – политзаключенными.

ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Защита Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна обратится с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении подзащитных с ареста на освобождение под залог. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил адвокат Ваге Еприкян.

Уголовное дело возбуждено в отношении Санасаряна по делу о наезде на ребенка>>

В сентябре Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна задержали за преследование, попытку оказать психологическое давление на судью по делу экс-президента Роберта Кочаряна - Анну Данибекян. Данибекян сразу же проинформировала об этом Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело, в рамках которого Мутафян и Оганджанян были арестованы.

"Это сфабрикованное дело находится на этапе расследования. Мы представили жалобу в Апелляционный суд по поводу ареста Мутафяна и Оганджаняна. Обе жалобы были отклонены, но пока решения не получены", — сказал Еприкян.

По его словам, они вскоре представят ходатайствa о замене ареста на освобождение под залог. Адвокат выразил надежду, что дело окажется в ведении судьи, имеющего "хоть немного профессионального, юридического достоинства".

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на международном форуме Евразийская неделя (22 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Скулящие судьи": адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна

Прежние ходатайства следователя об аресте Мутафяна и Оганджаняна были, по словам юриста, абсолютно "пустыми" и ничем не обоснованными.

Еприкян назвал Мутафяна и Оганджаняна "политзаключенными", обосновывая это тем, что в других аналогичных ситуациях никакого уголовно-правового процесса инициировано не было. При этом адвокат подчеркивает, что его мнение разделяют и другие юристы.

Комментируя дело Роберта Кочаряна, он заявил, что это "тотальный позор" - начиная с момента возбуждения дела, заканчивая поведением судьи Данибекян.

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Инцидент с судьей Данибекян – дело передано в СК Армении>>

Лента новостей
0