Заключение экспертной комиссии: Манвел Григорян может участвовать в заседаниях суда

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Один из бывших лечащих врачей экс-депутата Манвела Григоряна – Норберт Аветян, не подписался под заключением экспертной комиссии.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Нынешнее состояние арестованного экс-депутата парламента Армении Манвела Григоряна – не помеха для его участия в судебных заседаниях. К этому выводу пришла экспертная комиссия, которая обследовала Григоряна.

Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Манвелу Григоряну уже трудно говорить – адвокат о состоянии опального генерала

Во вторник во время заседания судья суда общей юрисдикции Еревана Мнацакан Мартиросян представил результаты экспертизы комиссии.

Ранее с целью проверки состояния обвиняемого была создана межведомственная комиссия. 25 июля экспертная группа врачей во главе с замминистра здравоохранения Армении Левоном Акопяном навестила Григоряна и провела обследование.

Экспертная комиссия в своем заключении отметила, что болезни и осложнения, обнаруженные у Григоряна, не включены в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, согласно дополнению к решению правительства от 26 мая 2006 года.

"По заключению комиссии, в состоянии Григоряна наблюдается отрицательная динамика. Болезни Григоряна (в частности, декомпенсация при сахарном диабете) могут привести к рискам для его жизни. Но при соответствующем лечении и питании, по всей вероятности, состояние может измениться, что сведет к минимуму угрозу для его жизни", - сказал судья.

Эксперты считают, что Григорян может получать лечение в медцентрах Еревана, а в УИУ "Больница для осужденных" он может лечиться лишь при наличии соответствующих условий.

Манвел Григорян не получает нормального лечения в СИЗО — адвокат обвиняет главу Минздрава>>

Под текстом заключения подписались шесть членов комиссии. Свою подпись не поставил лишь один из бывших лечащих врачей Григоряна – Норберт Аветян.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на совещании об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте “Армянский геном” (19 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Жизнь Манвела Григоряна вне опасности – глава Минздрава Армении

Защитники Григоряна вновь подали ходатайство в суд для изменения меры пресечения в отношении экс-депутата. В частности, адвокат Левон Багдасарян заявил, что, согласно документу, который ему представил Аветян, болезни Григоряна несовместимы с нахождением под стражей.

Судья решил отложить заседание, чтобы рассмотреть ходатайство и заслушать мнение стороны обвинения. Очередное судебное заседание по делу состоится в 12 часов 5 ноября.

Напомним, против Григоряна возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге Назик Амирян.

Сейчас Григорян находится под арестом. Суд неоднократно отклонял ходатайства о его освобождении под залог. У обвиняемого множество заболеваний, в том числе онкология и диабет.

Лента новостей
0