Суд отказал Санасаряну в восстановлении полномочий в качестве главы Контрольной службы

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Давида Санасаряна (30 апреля 2019). Еревaн
Пресс-конференция Давида Санасаряна (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита начальника Государственной контрольной службы Армении заявила, что оснований для прекращения полномочий Санасаряна на данный момент нет, но суд не согласился.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Ереванский суд отклонил ходатайство защиты начальника Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна о восстановлении его приостановленных полномочий.

"Еще не написали, что я наркобарон?": Вокруг Давида Санасаряна разгорелся новый скандал>>

По словам адвоката Арсена Сардаряна, так как из-за загруженности судьи (о чем он сам сказал) судебный процесс будет длиться долго, то он ходатайствует об отмене временного прекращения полномочий главы ГКС.

"Это решение изначально было незаконным и необоснованным. Прокуратура и следственный орган не имели никаких оснований утверждать, что Санасарян мог использовать свое должностное положение для оказания давления на участников дела", — сказал Сардарян.

По его словам, одним из оснований для прекращения полномочий послужило то, что трое из свидетелей, давших показания против Санасаряна, являются сотрудниками Контрольной службы. На данный момент двое свидетелей уволены по собственному желанию.

Еще трое свидетелей защиты также сейчас не работают в данной в Службе. Что касается последнего – четвертого свидетеля, то в случае восстановления полномочий Санасаряна, защита готова отказаться от его показаний.

Пресс-конференция Давида Санасаряна (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Еще не написали, что я наркобарон?": Вокруг Давида Санасаряна разгорелся новый скандал

В свою очередь обвинение назвало ходатайство безосновательным, отметив, что в интересах дела полномочия Санасаряна не должны быть восстановлены.

Судья Давид Балаян принял решение отклонить ходатайство, отметив, что на данном этапе решение было бы воспринято как предвзятое отношение.

"Получилось бы так, что мы говорим Санасаряну – все то, что тебе вменяется не считаем обоснованным, иди работай. В том случае, когда после решения суда Санасарян, возможно, и не сможет работать. Его принимает и освобождает от работы премьер-министр", — сказал судья.

Санасарян в свою очередь заявил о наличии таких прецедентов, но судья указал на разные обстоятельства.

Отметим, что первое заседание заседание завершилось, следующее заседание назначено на 27 ноября.

В апреле этого года Санасаряну предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при процессе тендера по поставкам медоборудования для гемодиализа. Двумя месяцами ранее по тому же "кейсу" были задержаны подчиненные Санасаряна - начальник управления по контролю за госзакупками Самвел Адян и специалист по медоборудованию Геворк Хачатрян.

В качестве меры пресечения в отношении Санасаряна избрана подписка о невыезде. Орган предварительного следствия ранее принял решение временно приостановить полномочия Санасаряна. Предварительное следствие по этому делу уже завершено.

Во всем виноват Ванецян? Глава Госконтрольной службы Армении о "сшитом" против него деле>>

Сам Санасарян назвал выдвинутые против него обвинения сфабрикованными. Защитники Санасаряна подали ходатайство о прекращении уголовного преследования в его отношении, которое было отклонено.

Лента новостей
0