"Тут армяне, они нам мешают": у посла Турции в Аргентине обострилась "османская аллергия"

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГорода Мира. Буэнос-Айрес
Города Мира. Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Подписаться
Послы Турции и Азербайджана в Аргентине дали волю антиармянским высказываниям. Их подержали бывшие послы Аргентины в этих странах – оговорившись, что высказывают свое личное мнение, а не позицию Буэнос-Айреса.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Послы Турции и Азербайджана в Аргентине допустили очередные антиармянские высказывания на публичном мероприятии, передает издание армянской общины Аргентины Diario Armenia.

Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Армения
Армяне Сирии могут спать спокойно: востоковед о переговорах Путина и Эрдогана в Сочи
Мероприятие, названное "Регион Кавказа и Центральной Азии" было организовано Университетом города Кильмес и прошло в парламенте Аргентины.

В нем приняли участие действующие послы Турции, Азербайджана и Грузии в Аргентине, а также бывшие послы Аргентины в Турции и Азербайджане. Грузинский посол, Ираклий Курашвили, вел себя нейтрально, а остальные собравшиеся сделали ряд антиармянских заявлений.

"С сердцем армянки": как иностранки спасали сирот во время Геноцида – часть 1>>

Так, посол Азербайджана Рашад Асланов заявил, что Армения представляет опасность для стабильности региона. Тему развил экс-посол Аргентины в Азербайджане Карлос Рива – он заявил, что Аргентина поддерживает мирное решение конфликта в Карабахе на основе принципа территориальной целостности. При этом он не забыл оговориться, что высказывает свое личное мнение (ни руководители Аргентины, ни МИД республики таких заявлений никогда не делали - ред).

© Photo : Diario ArmeniaДействующие послы Турции, Азербайджана и Грузии в Аргентине, а также бывшие послы Аргентины в Турции и Азербайджане. Грузинский посол, Ираклий Курашвили на мероприятии "Регион Кавказа и Центральной Азии" в Буэнос-Айресе
Тут армяне, они нам мешают: у посла Турции в Аргентине обострилась османская аллергия - Sputnik Армения
Действующие послы Турции, Азербайджана и Грузии в Аргентине, а также бывшие послы Аргентины в Турции и Азербайджане. Грузинский посол, Ираклий Курашвили на мероприятии "Регион Кавказа и Центральной Азии" в Буэнос-Айресе

В свою очередь экс-посол Аргентины в Турции Хулиан Теттаманти заметил, что армянский вопрос – это "один из камней преткновения на пути развития отношений двух стран".

Пространно высказался посол Турции в Аргентине Сефик Вурал Алтай. Вначале он не забыл упомянуть, что Турция поддерживает территориальную целостность Грузии и Азербайджана. При этом он "забыл" упомянуть, что Турция поддерживает незаконные образования на территории Кипра и Сербии.

Флаги России, Сирии и военного совета Манбиджа развеваются возле Манбиджа (15 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Армяне и курды Сирии против турецкого ятагана, или В чем Эрдоган грубо просчитался

Затем он высказался по армянскому вопросу. По его мнению, Армения использует вопрос Геноцида для политической манипуляции и давления на Турцию, заявил Алтай. Затем он перешел к армянской общине Аргентины. Тут он окончательно отбросил дипломатический лоск и перешел на прямую (и хорошо знакомую) османскую логику, в стиле "они нам мешают - значит, их не должно быть".

"Всем известно, что в Аргентине живет 4-я по величине армянская община мира, после России, США и Франции. Армянская община до сих пор очень активна. Они остаются препятствием для наших двусторонних отношений", — заявил дипломат.

Он добавил, что Турция открыла все документы своего архива, касающиеся последних лет Османской империи и готова к обсуждениям, но Армения "не в состоянии воспринять чужую точку зрения".

Азербайджан хочет не урегулирования карабахского конфликта, а мести - Пашинян в ООН>>

При этом Алтай не упомянул, что в Турции, которая "в состоянии воспринять", запрещены любые обсуждения Геноцида – причем о судьбе не только армян, но и греков, ассирийцев и езидов, которые тоже массово истреблялись по указанию турецкого правительства. Такие заявления считаются уголовным преступлением и оскорблением турецкой идентичности.

Мероприятие в аргентинском парламенте прошло месяц назад. Пресс-служба аргентинского парламента опубликовала об этом сообщение, но проявила крайнюю корректность и опустила все антиармянские высказывания. О чем говорилось на конференции, сообщил Diario Armenia только месяц спустя.

Сирийские армяне в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Угроза для христиан Ближнего Востока: захотят ли армяне вернуться в Сирию

В свою очередь председатель Армянского национального совета Аргентины Николас Сабунчян заявил, что направил письмо руководству UNQ, выразив неудовлетворение такими высказываниями.

Отметим, Сабунчян – один из тех, кто, по логике турецкого посла, "остается препятствием для отношений". В марте 2018 года, в том числе его стараниями, сразу два аргентинских университета (Университет Бельграно и Национальный Западный университет) отменили конференции по 1915 году, которые должны были пройти совместно с Университетом Анкары и (не в последнюю очередь) при финансовой поддержке Turkish Airlines. В итоге конференция прошла в Исламском центре Аргентины.

Ереван обходит Баку в борьбе на российском медиаполе – посол Тоганян>>

Лента новостей
0