Необходимости в эвакуации армян с севера Сирии сейчас нет – МИД Армении

© Photo : Facebook / KANTSASARВзрыв у армянской церкви Святой Богородицы (11 июля 2019). Эль-Камышлы, Сирия
Взрыв у армянской церкви Святой Богородицы (11 июля 2019). Эль-Камышлы, Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Около 3 тысяч армян сейчас проживает в северных районах Сирии, однако в местах их непосредственного проживания боевых действий не ведется.

ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Армянам, проживающим на территории северной Сирии, сейчас ничего не грозит. Об этом на брифинге в понедельник заявил пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"В связи с вторжением Турции в Сирию и поступающей оттуда различной информации отмечу, что посольство Армении в Дамаске и генконсульство в Алеппо работают в чрезвычайном режиме", — сказала Нагдалян.

Дипломатические представительства находятся на постоянной связи с армянскими общинами Камышлы и других поселений на севере Сирии.

Осуществляются все необходимые шаги для того, чтобы все армяне, пожелавшие покинуть север страны, были доставлены в более безопасные районы.

По ее словам, сейчас на севере проживает около 3000 армян, большая часть в Камышлы. Сейчас в этих районах столкновений нет.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против курдских вооруженных и запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Она проходит совместно с формированиями Сирийской свободной армии. Операция получила название "Источник мира".

Вы с нами или нет? Эрдогану пригрозили – он позвонил Меркель>>

Двумя днями ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут поддерживать курдов в ущерб себе и выведут свои войска из Сирии.

Лента новостей
0