Оттачивать мастерство, делиться опытом: в Армении высоко оценили учения с Россией

© Sputnik / Asatur YesayantsМасштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна
Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения
Подписаться
Военное руководство Армении хочет увеличить число и интенсивность проводимых с Россией учений.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Совместные батальонные учения Объединенной армяно-российской группировки показали высокий уровень подготовки и боевой выучки как командиров, так и личного состава. Об этом сказал журналистам в среду начальник управления по боевой подготовке Южного военного округа генерал-майор Рамиль Гилязов.

Военные учения Армии Обороны Карабаха - Sputnik Армения
На учениях в Армении произвели испытания новейших вооружений — Давтян

На полигоне "Баграмян" в Армении в среду прошел огневой этап тактических учений Объединенной армяно-российской группировки. К тренировкам было привлечено более 1,5 тысячи военнослужащих и более 500 единиц военной специальной техники, в том числе боевые машины пехоты, танки, бронетранспортеры, современные комплексы разведки, управления и связи, а также истребительная, штурмовая и армейская авиация.

Гилязов подчеркнул, что обстановка была максимально приближена к боевой. Было применено очень много новшеств, в методах руководства учениями, так и в самих действиях подразделений.

"В частности, если раньше мы могли оценивать учения только после определенного этапа, то сейчас мы можем анализировать каждый эпизод в режиме онлайн",- сказал генерал.

По мнению командующего группировкой генерал-майора Тиграна Парваняна, каждый раз к подобным учениям привлекаются новые подразделения. Эта ротация позволяет оттачивать боевое мастерство и навыки у максимального количества военнослужащих.

В Армении авиация ОГВ - Sputnik Армения
Армянские и российские летчики "воюют" вместе — учебный "захват" полигона Баграмян

Сценарий учений раскрыл в свою очередь пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян. Условный противник прорвал госграницу и перешел на территорию Армении. Затем подразделения группировки отражают удар противника, переходят в контрнаступление и переносят боевые действия на территорию противника.

"Но намного важнее сценария является отработка боевых действий со стороны батальонных и ротных тактических групп. Дело в том, что именно эти подразделения играют ключевую роль в современных войнах. Совмещение, гармонизация и взаимодействие этих звеньев друг с другом являются для нас крайне актуальной задачей", - сказал Ованнисян.

По его словам, Армения активно использует мировой опыт в развертывании батальонных групп. В этом смысле важность сотрудничества с российскими коллегами невозможно переоценить.

Голливуд отдыхает: на полигоне "Баграмян" в Армении прошли антитеррористические учения>>

В плане боевой подготовки и обмена опытом Армения придает очень большое значение взаимодействию с российскими ВС, отметил представитель Минобороны.

"Мы сделаем все возможное, чтобы количество таких совместных тренировок с боевой стрельбой из года в год росло. Пусть эти учения будут в меньших масштабах и форматах, но в большем количестве. Это позволяет привлекать больше подразделений, а также отрабатывать навыки штабной работы", - добавил Ованнисян.

Объединенная группировка войск Армении и России была создана в 2016 году. В числе основных задач группировки – своевременное обнаружение непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и России и ее отражение, а также прикрытие сухопутной части государственных границ двух государств в установленных зонах ответственности.

Лента новостей
0