Президенты России и Ирана обсудят "ядерную сделку" в Ереване

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин проведет двусторонние переговоры с иранским коллегой Хасаном Роухани в Ереване.

ЕРЕВАН, 1 окт - Sputnik. Президенты России и Ирана - Владимир Путин и Хасан Роухани, 1 октября на двусторонних переговорах в Ереване намерены обсудить ситуацию в Ормузском проливе, а также проблему "ядерной сделки".  Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил во вторник журналистам.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани  (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян и Роухани договорились: замороженные проекты будут реанимированы

Президент России Путин 1 октября примет участие и в самом заседании Высшего Евразийского экономического совета. Помимо лидеров государств-членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России), на встречу приглашены президент Молдовы, как глава государства-наблюдателя при Союзе, а также почетные гости – президент Ирана и премьер-министр Сингапура. В рамках визита в Ереван Путин проведет двусторонние переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, а также премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Песков отметил, что 60 дней, которые были обозначены иранской стороной перед дальнейшими шагами Тегерана по сокращению объема своих обязательств по ядерному соглашению постепенно истекают. Все это вызывает обеспокоенность.

"Пока никакие инициативы не дают желаемых результатов и положение дел остается сложным", - сказал Песков.

Отметим, что 1 октября в Ереване состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе. В рамках заседания планируется подписание соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Сингапур.

Между США и Ираном: почему Армения просто не может уступить требованиям американцев>>

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0